Импортозамещение способствует развитию овощеводства на Дону - DONTR.RU

11 июля 2016, 12:36

Томаты и огурцы круглый год. Семь тысяч тонн овощей выращивают только в тепличном комплексе Неклиновского района. Продукцию отправляют на продажу по всей России. Донские овощи едят и в Москве, и в Казани, и в Ярославле. Можно ли сказать, что регион - рекордсмен в урожайности и может конкурировать с передовыми овощными державами?

Эти овощи не то, чтобы капризные, но они всё же требуют к себе особого внимания. Здесь, в тепличном комплексе «Ростовский», особые и условия труда - летом, например, люди трудятся, на наш взгляд, при невыносимой жаре в 32 градуса. Овощеводы работают на подъёмных тележках на высоте три метра. Они ухаживают за растениями. Кстати, стоимость одной такой тележки равна стоимости автомобиля в 800 тысяч рублей.

 

Производят томаты и огруцы здесь круглый год - семь тысяч тонн овощей. Потребность в продукции зимних теплиц возрастает в осенне-зимний период. В производстве используются капельный полив, подвесные лотки, системы туманообразования и подкормки, а ещё система досветки культур. Всё это напоминает некую экзотику. Кстати, говорит руководитель комбината, привычные нам маленькие томаты, которые мы называем черри, за границей называют коктейльным сортом.

В томатном отделении используют технологию гидропоники - выращивание растений без почвы, она малообъёмна. А биометод позволяет потреблять отечественную продукцию без пестицидов агрохимикатов.

«Мы называем эту спелость бланжевой. Данная спелость обеспечивает доставку томата до конечного потребления через два-три дня он станет абсолютно красным и зрелым. Наше производство отличается тем, что в окружающую среду мы не выбрасываем никаких вредных веществ», - рассказывает исполняющий обязанности главного агронома ООО «Тепличный комбинат »Ростовский« Павел Леонтьев.

На самом крупнейшем и молодом комбинате в Ростовской области не скрывают, что именно нынешняя политика импортозамещения способствует развитию производства отечественной отрасли.

»Производство ориентировано, в первую очередь, на замещение импортной продукции. Это зимние теплицы, и основная задача обеспечить регион и другие регионы овощной продукцией в зимний период, когда 80 процентов это импорт. В сезон зимний мы не ощущаем сильную конкуренцию между тепличными производствами российскими, в большой степени ощущаем давление более дешёвой продукции из-за границы«, - поясняет генеральный директор ООО »Тепличный комбинат «Ростовский» Янис Галаниди.

Однако не все заморские овощи отвечают требованиям безопасности и качества, принятым в нашей стране. Сегодня география продаж донской тепличной продукции впечатляет - от Москвы и до самых до окраин: Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Ульяновск, Ярославль. А чтобы стать рекордсменами в урожайности и получать её не меньше, чем в Голландии и в других передовых овощных державах - не меньше 130-ти килограммов с метра - осталось решить несколько технических вопросов.

Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....