Иностранцы рассказали о жизни в Ростове: «Люди здесь тёпленькие, добрые» - DONTR.RU

15 июня 2021, 10:59

Гости из-за рубежа приезжают на учебу, работу в Россию, но так здесь и остаются. Многие из них выбирают для жизни Ростовскую область.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Студент из Ирака Аль-Шех Салих Махмуд и преподаватель из Германии Тамина Слинк сегодня с улыбкой вспоминают свои первые уроки русского языка. До этой съемки они не были знакомы, хотя Махмуд учится в ДГТУ, а Тамина преподаёт немецкий язык российским студентам. Результат — «sehr gut», то есть очень хорошо.

Тамина Слинк, преподаватель немецкого языка: «Мы, на самом деле, подходим очень хорошо друг другу — русские и немцы. Мы не такие горячие, русские более спонтанные, а немцы планируют всё на несколько месяцев или на год вперёд».

Решение учиться, а потом работать в России для Тамины спонтанным не было. К этой мечте целеустремленная девушка из Нижней Саксонии шла полжизни — с 16 лет, сегодня ей 30. Махмуд — её ровесник, аспирант по направлению «Электротеплотехника», в этом году завершает учёбу в ДГТУ.

Аль-Шех Салих Махмуд, аспирант ДГТУ: «Русский язык — это очень сложный язык. Для того, чтобы здесь оставаться, конечно, надо знать язык очень хорошо. И очень много иностранцев не говорят по-русски. Ну, не получается у них, а у меня, я так думаю, слава Богу, получилось, поэтому это вывод для того, чтобы здесь оставаться и работать».

Махмуд пока не решил: продолжит научную карьеру или будет работать в крупной компании в одной из российских столиц. Тамина уже определилась с местом жительства и работы — Ростов-на-Дону, ДГТУ.

Тамина Слинк, преподаватель немецкого языка: «Я получила вид на жительство, итак, в принципе, хорошо живу. Я планирую жить здесь, выйти замуж и вообще строить свою жизнь в России».

Мари Ито - прима-балерина Ростовского музыкального театра - свою жизнь в России уже построила. Перед репетицией балета «Корсар» вспоминает, как в 18 лет уехала из Японии в Санкт-Петербург учиться русскому балету. Первые два года было тяжело, грустно, с трудом давались не то что русские слова, звуки.

Но талант умноженный на невероятное японское трудолюбие вскоре принёс результат. К 30 годам удивительная Мари сделала не только блестящую карьеру, но и вышла замуж, родила дочку (сегодня малышке всего полгода) и, что заслуживает отдельных аплодисментов, сохранила форму и снова вернулась в балет.

Мари Ито, прима-балерина Ростовского государственного музыкального театра: «Раньше мы были вдвоём, просто работали, а сейчас у нас ребёночек. Работа, семья, дом, ухаживать за ребёнком, конечно, это немножко пока сложно для меня. Потому что и там, и там надо делать хорошо».

Связь с далёкой родиной балерина не теряет. Муж у неё россиянин, но свадьба прошла в Японии по национальному обычаю, а в Ростове балерина находит родные черты.

Мари Ито, прима-балерина Ростовского государственного музыкального театра: «Нравится, что, как и в Японии, здесь, погода хорошая: тепло и вкусных фруктов много. И всё здесь есть и люди тёпленькие, добрые, и зрители очень нравятся, они всегда хорошо принимают».

Россия хорошо принимает всех, кто приезжает сюда учиться, работать, найти своё призвание и готов связать свою судьбу с судьбой большой страны.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....