Институту водного транспорта имени Седова исполнилось 140 лет - DONTR.RU

20 ноября 2016, 12:30

На этой неделе одно из старейших учебных заведений области - Институт водного транспорта имени Седова - отметил 140 лет со дня образования. За это время несколько раз менялись названия учебного заведения, но одно оставалось неизменным - подготовка высококлассных специалистов. В честь праздника две тысячи курсантов выстроились на одной из площадей Ростова-на-Дону.

На площади торжественное построение. Более двух тысяч седовцев - весь личный состав института. Чеканный шаг моряки-курсанты отрабатывали несколько месяцев. Будущие гидрографы, судомеханики и инженеры с нетерпением ждут своего первого настоящего плавания.

«Я не просто так выбрал эту профессию. Естественно, собираюсь дальше идти по этому пути. Учусь на судомеханика и собираюсь в плавание через полтора года», — рассказывает курсант Института водного транспорта имени Г. Я. Седова Денис Шмидт.

За 140 лет учебное заведение неоднократно меняло название. Всё началось ещё в 1876 году, когда в Ростове были открыты первые мореходные классы по подготовке шкиперов.

«Самые большие победы наши ещё впереди. А сейчас Седовка - это комплекс из трёх учебных заведений. Мы всё активно развиваем, идём в ногу со временем и делаем так, чтобы морские стандарты в России оставались лучшими», - комментирует директор Института водного транспорта имени Г.Я. Седова Дмитрий Черноглазов.

Предпосылки появления морских классов на Дону - это отмена крепостного права, рассказывает хранитель музея Олег Баласанов. Началась миграция крестьян на юг, а здесь как раз расширяли флот.

Имя знаменитого выпускника Георгия Яковлевича Седова училище стало носить в 1944 году. На незащищенном от ветров и холода судне Седов возглавил первую русскую экспедицию на Северный полюс. В музее около 14-ти тысяч экспонатов. От копии картины Айвозовского до императорского пингвина. Например, рында - судовой колокол, в него били когда сменялась вахта.

Сегодня мореходка - это современный образовательный центр. В нём проходят обучение около четырех тысяч студентов. В программе - тренировки на специальном судне. В этом бассейне на глубине трех метров курсанты отрабатывают борьбу за «живучесть судна».

Помимо практики студентов учат мыслить по-морскому и не путать берега, ведь если судно идёт со стороны моря, то левый берег превращается в правый, а правый превращается в левый. Да и вообще эта часть Дона вовсе и не река, а морская зона. Она обозначается специальными зелёными буйками.

Для грамотного ориентирования в аудиториях проходит подготовка на специальных виртуальных тренажерах. Программа больше похожа на компьютерную игру.

«Курсанты отрабатывают здесь действия в реальном времени», - поясняет преподаватель Азово-Донского отделения Института повышения квалификации Константин Рогов.

Студенты даже могут попробовать себя в роли капитана теплохода, оказавшись в проливе Босфор или на Тихом Дону. Тренажёр в точности моделирует самые известные акватории земного шара.

За 140 лет Седовка выпустила больше 50-ти тысяч специалистов. Среди них несколько адмиралов и даже первая женщина-капитан Наталья Кисса, служившая на Азовском море.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....