Инструктор Валерий Пашков разработал экспериментальный курс вождения - DONTR.RU

1 февраля 2018, 15:24

Валерий Пашкова считает, что современные принципы обучения не подходят для современных условий вождения.

Чтобы не попасть в ДТП, нужно сначала досконально изучить автомобиль и только потом садиться за руль, в этом уверен один из ростовских инструкторов вождения. Он разработал экспериментальный курс обучения, а теперь еще и выпустил книгу, где все подробно описал.

Кристина Чибичева уже 2,5 года за рулем. Профессионалом себя назвать пока не может, но водит достаточно уверенно и даже возит с собой самого ценного пассажира - сына. Кристина осваивала вождение не в обычной группе. Она обучалась по экспериментальной методике Валерия Пашкова. Основная идея в том, чтобы за руль садились только те, кто уже изучил принцип работы и основные элементы автомобиля.

«Если мы бы сразу поехали, тогда было бы сложнее на дороге справляться, потому что во время движения нужно еще видеть другие машины, знаки, мгновенно оценивать дорожную ситуацию», - говорит Кристина Чибичева.

А для другой ученицы экспериментальной группы - Марины Гончаровой - знание теоретических принципов работы автомобиля было обязательным условием - девушка хотела досконально изучить «что и как», прежде чем самостоятельно завести мотор.

«С самого начала, как только я решила пойти в школу и получить права, всегда боялась, потому что не знала саму машину, из чего она состоит. Не хотела попасть в ситуацию, когда машина сломалась, а ты не знаешь, что делать», - признается Марина Гончарова.

По мнению Валерия Пашкова, и теории, и практике вождения должен обучать один преподаватель. В помощь при подготовке инструктор выпустил специальное издание для домашнего чтения. В нем описаны все этапы обучения. Преподаватель считает, что современные принципы обучения не подходят для современных условий вождения.

«Автомобили стали намного мощнее, быстроходнее, их количество увеличилось во много раз. Недостаток в обучении, отсутствие необходимого знания или навыка уже чреваты аварией. Только по этим причинам происходит огромное количество ДТП», - уверен инструктор Валерий Пашков.

Инструктор твердо убежден, что необходимый срок обучения должен быть 6 месяцев. Это примерно в два раза дольше, чем сейчас. Хотя требования закона постепенно ужесточаются - еще недавно подготовка в автошколе занимала 156 часов, а сейчас уже 190.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....