Интересные места в российских городах привлекают туристов - DONTR.RU

27 сентября 2014, 11:43
Царицын – Сталинград – Волгоград – такую надпись можно увидеть при въезде в этот город. Волгоград официально признан самым длинным российским и европейским городом – он растянулся вдоль реки почти на 90 километров. Именно поэтому большинство интересных мест и достопримечательностей расположено в непосредственной близости от набережной.

Свою историю Волгоград ведет с 16 века - его основал князь Григорий Засекин в качестве сторожевой крепости, но уже через несколько лет поселение стало полноценным городом. В советские годы здесь были построены Волжская ГЭС и Волго-Донский канал, после чего город получил романтическое название «порт пяти морей». Если вы собираетесь приехать в Волгоград, то рекомендуем вам заранее забронировать номер, к примеру, через www.travel.ru - тут достаточно много туристов, поэтому можно остаться без жилья.

Что посмотреть в Волгограде

В этом населенном пункте много достопримечательностей, связанных с Второй мировой войной. Волгоград был сильно разрушен обстрелами, но его быстро отстроили и сделали городом воинской славы. В принципе, познакомиться с наиболее значимыми объектами можно за пару дней, но для вдумчивого изучения понадобится не менее недели. Перечислим самые интересные места города на Волге по версии портала Travel.ru:

Знаменитый Мамаев курган, высота которого 102 метра над уровнем моря. В годы ВОВ за него велись самые жестокие бои, ведь с кургана просматривается практически вес город. Здесь установлен самый известный символ войны – монумент «Родина-мать», входящий в ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Монумент считается одним из самых высоких в мире – его высота 85 метров. Обязательно посетите это памятное место – оно оставляет неизгладимое впечатление. На полный осмотр ансамбля можно потратить целый день – в него входят горельеф «Память поколений», стена – руина, Площадь героев, Зал Воинской славы, Площадь стоявших насмерть, Аллея тополей, Монументальный рельеф, Площадь скорби и музей-панорама.

Дом Павлова – кирпичный четырехэтажный дом в центре города, который сыграл ключевую роль в Сталинградской битве. В сентябре 1942 года его захватила группа из 4 разведчиков во главе с командиром Павловым, обосновав здесь настоящую крепость. Бойцы на протяжении четырех дней удерживали дом под шквальным огнем противника, после чего к ним пришло подкрепление. Дом оборонялся на протяжении 60 дней – его не смогли разрушить ни артиллерия, ни танки фашистов.

Мельница Гергардта - еще один объект героической обороны Сталинграда. Она была построена в 1903 году немцем Александром Гергардтом, а во время войны использовалась как крепость, которую так и не удалось захватить. Немецкая артиллерия уничтожила крышу здания, оставила в нем глубокие пробоины, но мельница выстояла и не рухнула. Ее решили не восстанавливать после победы – это своеобразный памятник разрушительной войны.

Волгоградская набережная. Раньше она была торговым и грузовым портом, но после войны ее облагородили и сделали главным входом в город. Здесь установлены фонтаны, беседки, пропилеи, скульптуры, проложены гранитные спуски к реке. Местные жители и туристы любят гулять вдоль Волги – с набережной открывается прекрасный вид. Также здесь работают различные аттракционы и летние кафе.

На правах рекламы
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....