Инвалидам тяжело посещать соцобъекты Ростова из-за отсутствия мест на парковках - DONTR.RU

25 февраля 2016, 12:46

Донская столица на 40 месте по количеству автомобилей в ЮФО. Но несмотря на то, что Ростову далеко до лидера, город остаётся самым тесным в автомобильном плане. Проблема с парковкой одна из самых обсуждаемых. А о людях с ограниченными возможностями забывают вовсе.

Семилетняя Таня читать и писать учиться с помощью шрифта Брайля. Полная потеря зрения - результат преждевременных родов. В библиотеку для слепых девочка ходит дважды в неделю уже в течение полугода, но чтобы попасть на занятие она вынуждена преодолевать непростой путь.

Возле входа в библиотеку нет специальных парковочных мест для инвалидов. Два пешеходных перехода находятся далеко, а светофоры вообще не установлены. Опекун ребенка - Татьяна Кравченко - признается, чтобы без проблем довести маленькую Таню до занятий, приходится нарушать правила дорожного движения.

«Прислали нам штраф за неправильную парковку, а у меня просто нет выбора, чтобы останавливаться где-то в другом месте, потому что один ребенок незрячий, а другой маленький на руках. Мне это очень неудобно. До пешеходного перехода проходить очень далеко», - поясняет Татьяна Кравченко.

Парковка по левой стороне рядом со входом в библиотеку запрещена. Однако машины все равно стоят, даже несмотря на знак «работает эвакуатор». Пустует только место около магазинчика, которое владельцы самостоятельно отгородили. Решить проблему со стоянкой возле библиотеки могли бы всего лишь несколько специальных мест.

«Или разметку на дороге нарисовать »парковка для инвалидов« или повесить под знак специальную табличку», - говорит Татьяна Кравченко.

По закону о соцзащите инвалидов, вблизи мест массового посещения и социальнозначимых объектов 10 процентов от общей парковки должно отводиться инвалидам. Но на практике, это встречается редко.

Проблемы с парковкой не только возле библиотеки для слепых. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - парковка разрешена, а вот свободных мест нет. Также как и отдельных мест для парковки инвалидов.

Даже там, где оформляют инвалидность, сложно припарковаться. Юрист Владимир Филиппов по рабочим вопросам в Ростов из поселка Донского приезжает несколько раз в неделю. Каждый раз инвалид второй группы сталкивается с одной и той же проблемой - негде оставить машину.

«Мне нужно в аптеку. Остановка запрещена. Значит я вынужден остановиться за 300-500 метров от аптеки, потом дойти туда, что, кстати, тоже бывает весьма проблематично, поскольку аптеки не все оборудованы пандусами. Приобрести необходимые медикаменты и возвращаться», - рассказывает Владимир Филиппов.

Сообщить о подобной проблеме можно в отдел ГИБДД Ростова по телефону: 8-863-249-26-66. Специалисты Госавтоинспекии подтвердили, что отсутствие специальных мест для парковки инвалидов около библиотеки для слепых и бюро медико-социальной экспертизы - это, действительно, нарушения.

«По заявлению мы выехали, на месте определили, что действительно имеются нарушения, выдали предписания. Если в 10-дневный срок они их не устранят, то мы будем принимать меры», - поясняет начальник отдела ГИБДД УМВД России по Ростову-на-Дону Алексей Дятлов.

Конечно, отсутствие парковок - это лишь малая часть трудностей, с которыми сталкиваются инвалиды, но решение хотя бы этой проблемы сделает городскую среду более доступной.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....