Ипотека «Дисконт»: кто может рассчитывать на льготную программу? - DONTR.RU

29 января 2020, 16:06

Сто человек в год смогут получить поддержку от государства с помощью нового проекта. Он позволяет значительно снижать кредитную ставку банка на покупку недвижимости.


Текст сюжета программы “Вести. Дон”:

Первоклассник Артём о Солнечной системе знает почти все. Новенький телескоп в образовании - серьезное подспорье, но совсем скоро точка наблюдения за звездным небом изменится. Семья Скорняковых переедет в свою новую квартиру. У Тёмы и его сестры Евы появятся личные комнаты, сейчас у них общая детская.

“Об Агентстве жилищных программ я узнал из интернета, приехал уточнить программы, которые на настоящий момент существуют, и мне ребята, которые там работают, сообщили, что есть новая программ “Дисконт”, - говорит участник программы «Дисконт» Алекандр Скорняков.

Программа «Дисконт» позволяет купить жилье в ипотеку на выгодных условиях. При покупке у застройщика в сданном или строящемся доме ставка банка снижается на 3% на весь срок кредитования. Средства на скидку выделяются из областного бюджета.

“Программа эта у нас началась с прошлого года, первые люди, которые начали получать эту меру господдержки, были в августе. И к концу года 28 человек у нас приобрели жилье по этой программе”, - рассказывает руководитель ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова.

Участником программы «Дисконт» могут стать совершеннолетние жители Ростовской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от социального и семейного статуса.
Участник программы «Дисконт» Алекандр Скорняков:

“Нужно собрать все документы - паспорта, свидетельства, справки с работы о зарплате - это не большая проблема”.

Перечень всех документов, необходимых для участия в программе, можно найти на сайте Агентства жилищных программ.

“На ближайшие три года предусмотрены средства для реализации этой программы. Сегодняшние объемы позволяют оказать господдержку сотне гражданам в год”, - говорит руководитель ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова.

При приобретении жилья на стадии строительства годовая процентная ставка по программе составит 5,7%. Так, семья Скорняковых по ипотечному кредиту за трехкомнатную квартиру будет платить в месяц столько же, сколько за нынешнюю съемную двухкомнатную.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....