Историческая реконструкция Крымской войны прошла в Таганроге - DONTR.RU

31 мая 2016, 12:42

Бойцы гарнизона, казаки и ополченцы отбили атаку англо-французских войск. На Дону воссоздали один из фрагментов Крымской войны. Реконструкция событий мая 1855 года, как и 161 год назад началась с молитвы.

«Целься, выстрел!», - эти команды на французском языке отдает Павел Ждамиров. Сегодня он в роли офицера. На реконструкции событий 1855 года выступает парламентером и командующим десантом.

«Сегодня мы попробуем показать наглядно те события, которые происходили в 1855 году по старому стилю 22 мая», - говорит участник реконструкции, заместитель директора донского военно-исторического музея, председатель клуба «Защита» Павел Ждамиров.

Подготовка к реконструкции началась рано утром в солдатских казармах конца XVIII - начала XIX веков. Они сохранились практически без изменений и на время проведения фестиваля стали базой для участников.

«Это настоящая войсковая ячейка таганрогской крепости, которая здесь была с самого основания города, раньше их было 12, сейчас осталась только одна. Здесь стоял внутренний гарнизон крепости, когда на нас напали англо-французы», - поясняет заместитель председателя оргкомитета фестиваля Елена Сирота.

Тем временем прошел утренний молебен у стелы защитником Таганрога рядом с Никольским храмом, он пострадал во времена Крымской войны. Тогда же в его стене застряли пушечные ядра.

Участники реконструкции заняли позиции на набережной в полдень. К берегу подошла «вражеская» эскадра. Во время Крымской войны у союзников был мощный флот. Его изображают пять ялов, восемь гребных судов, три большие и семь маленьких яхт а также плот - по аналогии с понтоном морского десанта англо-французов. По сюжету, враги высаживаются на таганрогскую землю и пытаются взять город без боя.

Центральное событие реконструкции: англо-французская эскадра с моря штурмует Таганрог. Они на тот момент вооружены самыми совершенными орудиями. По количеству они превышают силы защиты в несколько раз, Таганрог же без артиллерии и укреплений. На его оборону вышли ополченцы: мирные жители, простые приказчики, а также казаки.

Походного атамана казаков, генерал-лейтенанта Ивана Краснова, деда известного по гражданской войне атамана Краснова представляет Сергей Чаленко. В реконструкции он командует казаками.

«Англичане и французы появились здесь для того, чтобы уничтожить склады снабжения русской армии, которая сражалась в Крыму под Севастополем. Высокие берега не позволяли союзникам бить прицельно, они вынуждены были стрелять навесным огнем за линию обрыва. Это преимущество защитники использовали», - рассказывает атаман городского казачьего общества Таганрогское, казачий полковник Сергей Чаленко.

Все события, которые происходили 161 год назад в течение недели, здесь сжаты до 60-ти минут. За живым уроком истории наблюдали сотни зрителей.



 
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....