Историки Дона раскрыли тайны нескольких археологических находок - DONTR.RU

24 августа 2015, 15:35

Обнаруженные в Азове совсем недавно старинная мануфактура и очередной подземный ход проливают свет на события древности. Теперь, изучив находки, археологи могут внести исторические правки в известные ранее факты.

Одна из первых азовских мануфактур выглядела скромно - на площади в 60 квадратных метров стояли две печи, в которых плавили металл. Здесь же, в узких проходах, ковали различные изделия. Какие именно работы выполняли мастера, археологам еще предстоит выяснить - эту землянку они обнаружили недавно и пока сняли только верхний слой грунта.

«Сооружение такой мастерской было не под силу индивидуальному ремесленнику. Скорее всего, это место принадлежало купцу. Производственные печи подобного типа встречаются крайне редко, особенно такой конструкции», - рассказывает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

В одной из сливных ям нашли череп. По версии историков, его владелец стал жертвой резни, устроенной в 14 веке Мамем из-за конфликта с местным ханом. После кровавого побоища мануфактуру забросили, поэтому кладка печей сохранилась в хорошем состоянии. Историки собираются перенести всю конструкцию в музей. Еще одной находкой порадовал и другой участок. Месяц назад там обнаружили часть подземного хода, а сейчас - его продолжение.

«Подземный ход идет мимо старой крепости, которая после взятия Азова Петром I радикально перестроилась и увеличилась. Эти ходы шли под новую крепость, а поскольку новая осаждалась только один раз русскими войсками, то, скорее всего, эти сооружения относятся к 1736 году», - поясняет старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Находку сохранить не удастся - уже в сентябре на месте раскопок возведут частный дом. Но, по словам Андрея Масловского, не так ценен сам туннель - подобных находили десятки, как те новые сведения, которые он принес. Теперь ученые могут узнать точное устройство и конструкцию временных подземных ходов, в исторических документах этого не фиксировали.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....