Из Ростова вновь можно улететь в Тбилиси - DONTR.RU

14 августа 2015, 15:12

1 час 10 минут и настоящие хинкали, хачапури, чихохбили и киндзмараули будут ждать гостей донской столицы на гостеприимных столах. 14 августа, спустя семь лет, возобновилось авиасообщение между Тбилиси и Ростовом. Напомним, оно было отменено в 2006 году после обострения отношений между странами, затем временно восстановлено в 2008 году, а потом вновь прервано после разрыва дипломатических отношений.

Грузинский самолет появился в ростовском небе в начале одиннадцатого утра. Уже через пару минут произошло историческое соприкосновение шасси и взлётно-посадочной полосы. Первыми пассажирами первого за несколько лет прямого рейса из Тбилиси стали 50 человек.

«Планируется, что рейс будет осуществляться бортом СRJ-200, который рассчитан на 50 мест. Однако с увеличением пассажиропотока можем перейти на »Боинг«, - рассказывает комменрческий директор »Georgian airways« Георг Окуджава.

Многие из пассажиров лайнера ездили в Грузию на отдых. Раньше туда добирались на машинах и автобусах, а обратный путь выбрали воздушный. Говорят, мороки на таможне гораздо меньше.

Прямое воздушное сообщение между столицей Дона и столицей Грузии возобновляется после семилетнего перерыва. Теперь самолеты из Ростова в Тбилиси и обратно будут летать дважды в неделю.

»Отношения между правительствами могут быть разными, а народы все равно общаются друг с другом. Именно поэтому такие связи необходимы как России, так и другим странам«, - поясняет первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда.

Стоит сказать, что в планах открытие и других направлений. О том, какие рейсы могут появиться, аэропорт пока не раскрывает. Сотрудники учреждения говорят только, что после реконструкции взлетно-посадочной полосы потенциал воздушной гавани значительно увеличился.

»Сейчас аэропорт становится трансферным, через нас можно будет летать и по другим направлениям. Мы как раз собираемся организовать здесь трансфер для авиакомпаний и пассажиров«, - комментирует исполнительный директор ОАО »Аэропорт Ростов-на-Дону« Олег Цепилов.

Возвращаясь к грузинскому направлению, стоит сказать, что следующий рейс в Тбилиси будет уже во вторник.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....