Из водоемов Ростовской области изъяли сотни неводов и раколовок - DONTR.RU

17 мая 2021, 18:13

В Ростовской области прошли рейды в рамках всероссийского профилактического мероприятия «День без сетей». Водоемы  Весёловского, Константиновского и Семикаракорского районов области очистили от брошенных сетей.

В Ростовской области объявили охоту на брошенные рыболовные сети. Специальные бригады искали их в водоёмах Весёловского, Константиновского и Семикаракорского районов. В результате рейдов изъяли сотни неводов и раколовок и отпустили на свободу десятки рыб. 

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

В старину, во время нереста, даже в колокол не звонили. Сейчас на нерест идут караси и сазаны, но на их пути преграда. От причала станицы Калининской отходят лодки не за рыбой. В Цимлянском море будут ловить сети.

Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Потому что надо сохранять биоресурсы, сохранять рыбу, продуктивность Цимлянского водохранилища. Брошенные орудия лова вредят, рыба в них пропадает. Брошенные сети — это сети незаконного лова, браконьерские сети».

Так, Ростовская область присоединилась ко всероссийскому профилактическому мероприятию «День без сетей» на водных объектах рыбохозяйственного значения. Рейд объединил представителей органов исполнительной власти, правоохранительных и природоохранных органов, а также 12 предприятий, добывающих рыбу в Цимлянском водохранилище. Организатор — Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Игорь Рулёв, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «Важно оказываться здесь не только сегодня, либо в какой-то день из календарного года. Такие мероприятия нужны, если они проводятся регулярно. У нас есть протокольное поручение, которое было дано мною еще несколько лет назад по территориальному управлению рыболовства, чтобы не реже раза в две недели проводились мероприятия, в частности и по Цимлянскому водохранилищу, от брошенных сетей. В период нереста это особенно важно, учитывая, что запасы водных обитателей сильно истощены».

Ефим Кожурин, руководитель Азово-Черноморского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»: «Основной задачей и, наверное, самой животрепещущей, является обеспечение доступа биоресурсов к местам традиционного нерестилища. Когда убираются орудия лова незаконного, доступ производителей к икорным нерестилищам получается благоприятным».

Рыбаки говорят, что в этом году неводов стало значительно меньше и объясняют: высокие штрафы испугали браконьеров.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....