Из-за бумажной волокиты в Суворовском не могут назвать улицу именем героя - DONTR.RU

9 июня 2016, 15:45

Улица в честь еще одного героя Великой Отечественной должна появиться в Ростове-на-Дону по законам справедливости и по распоряжению местных чиновников, но на деле оказалось все совсем не так. Родственники легендарного Ивана Андреева, добившиеся, чтобы имя сержанта оставило след в ростовской истории, выяснили, что след-то простыл.

Этот сюжет изначально планировался как позитивный, но неожиданно оказался проблемным. Родственники ветерана Великой Отечественной Ивана Андреева поделились радостной новостью, что именем их отца, деда в Ростове названа улица.

Именно Иван Андреев 2 мая 1945 года под шквальным огнем противника водрузил вместе с Василием Бережным Красное знамя на Бранденбургские ворота. За этот подвиг Андреев получил орден «Красной звезды». А всего их у него три.

«Он рассказывал, что стреляли, надо было попасть на ворота, залезть по каким-то там выступам. Это сложно было, Бранденбургские ворота - огромные», - говорит младшая дочь Ивана Андреева Юлия.

Иван Андреев умер в 1999 году и родственники задались целью оставить его след в этой жизни. Чтобы назвать улицу именем Андреева, одной из внучек, Ирине Гориной, предложили собрать стопку документов и подтвердить в Военкомате его подвиги. Собрали, подтвердили. А на днях случайно узнали: распоряжение о присвоении переулку в 140-ом микрорайоне Суворовском имени Андреева вышло еще в сентябре прошлого года. Поехали на место, а переулка - нет.

«Нам поступило распоряжение, мы обратились в налоговую. И сведения об этом наименовании у нас внесено в нашу систему. Именно в ту систему, в которой мы осуществляем государственный кадастровый учет», - рассказывает начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области Елена Левитина.

Вот и в Росреестре подтверждают: документ такой есть. Только, видимо, забыл дойти от городской в районную архитектуру. По крайней мере в последнем родственникам сказали, что им распоряжения не поступало. Остается надеяться, что службы все-таки разберутся между собой и у этой истории будет хороший конец.

А как только переулок, наконец, обретет своё имя, родственники героя хотят установить здесь и мемориальную табличку. Все-таки ростовчане должны знать, в честь кого в городе названы улицы.
Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....