Из-за долгов застройщик в Новошахтинске четыре года не может сдать дом - DONTR.RU

2 февраля 2016, 13:08

Собственники 125 квартир в Новошахтинске рады бы отдавать взносы за капитальный ремонт, но не могут. Все дело в том, что дом их, расположенный по адресу: улица Харьковская, 249, никак не могут достроить. В городе уже появилась традиция: каждый год в январе застройщик назначает новый срок сдачи объекта.

Почти четыре года назад вместо этих строек должен был появиться большой жилой дом на 125 квартир, но в 2014 году строительство закончилось и с тех пор с мертвой точки не сдвигалось. Будущие жильцы, следящие за судьбой своих квартир, лишь изредка замечают, как кто-то отсюда увозит кирпич.

В 2015 году жители Новошахтинска уже рассказывали съёмочной группе «ВЕСТЕЙ.Дон» о долгострое. В злополучный дом №249 по улице Харьковской должны были въехать собственники аварийного жилья. Деньги для строительства выделялись государством в рамках специальной программы переселения. Но многоэтажку так и не закончили.

В администрации Новошахтинска объясняют, что недобросовестный подрядчик оставил после себя долгов на 137 миллионов рублей. Тогда был разработан план выхода из кризисной ситуации и дом обещали достроить к началу 2016 года. Сроки уже подошли, но до заселения все также далеко.

«Мы уже не боремся за то, чтобы переехать в дом №249 . Я так понимаю, никто из этих людей уже не хочет сюда въезжать, дом в ужасном состоянии, с 2010 года идет эта стройка. Мы не хотим этот дом, его строили все кому не лень, собирали, как конструктор», - говорит Ирина Гришко.

Каждый год, уже традиционно, сдача объекта переносится. Обидно, говорят люди - их знакомые, которые совсем недавно попали под такую же программу переселения, уже получили новые квартиры.

В администрации города очень подробно излагают суть проблемы: не хватает финансирования, с каждым годом денег выделялось все меньше и меньше, рост цен на строительные материалы. Но есть и другие обстоятельства, почему после стольких разбирательств переселить жильцов снова не удалось.

«Главная причина в том, что у застройщика пошел большой отток средств в результате погашения задолженностей по судебным обязательствам. Из 100 квартир в доме владельцы 30-ти подали в суд», - поясняет начальник управления жилищной политики администрации Новошахтинска Оксана Маловичко.

Выходит, что многие потеряли всякую надежду увидеть дом №249 полностью завершенным. Застройщик, заключавший договоры, подтверждает, что по строительству больно ударили судебные тяжбы компании и долговые обязательства.

«Компания в 2015 году Арбитражным судом признана банкротам. Сейчас мы находимся в стадии наблюдения. Полгода, пока длились все эти судебные решения, мы практически не работали. Сейчас составлена программа по выходу из сложившейся ситуации, в любом случае свои обязательства перед гражданами обязаны выполнить, и мы это сделаем», - комментирует директор МУП «ОКС» Дмитрий Захаров.

Но, когда это случится, остается неизвестным. Застройщик наметил новые сроки -четвертый квартал 2016 года. Говорят, что нашли инвестора, поэтому заселиться можно будет где-то в октябре этого года. Но люди хотят, чтобы им дали уже хоть какое-нибудь другое жилье, пусть даже вторичное, но поскорее.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....