Из-за дождей в Батайске затоплено более сотни домов - DONTR.RU

7 июня 2016, 18:08

Яркое солнце с раннего утра уже непривычное явление для залитого водой Дона. Природа даёт маленькую передышку, но вероятность дождей сохраняется. С тревогой прогноз погоды ожидают в затопленных территориях. В Батайске частные дома выстроились в очередь на откачку воды.

Жителям Батайска впору лодки покупать. Вода не разбирается, что топить: улицы, дороги, дома инвалидов, пенсионеров или, например, школу. Эту территорию топит после каждого дождя. Но это, пожалуй, самый лёгкий случай. Дети сейчас на каникулах, и до самого здания школы вода не добралась. А вот рядом стоящие дома - просто в плачевном положении. Затопило не только дворы, непрошенная гостья - вода - зашла в комнаты.

«Холодильник поднял на три кирпича, стиральную машинку тоже, а газовое оборудование не поднимается - прикручено», - рассказывает Юрий Абрамов.

Так Юрий Абрамов пытается спасти хоть что-то из техники и мебели. Только в прошлом году он, инвалид, после четырёх инсультов, закончил ремонт. Теперь нужно будет делать заново, да только где взять на это силы и деньги. По сравнению с этой ситуацией, неподалёку стоящему дому на улице Щорса ещё повезло. Правда, везение сомнительное.

«Могу показать, какая глубина. Сейчас, только разуюсь», - объясняет Вадим Мищенко.

Пробраться в гараж и свой рабочий кабинет инженер Вадим может только босиком - высоты резиновых сапог не хватает.

«На данный момент 39 сантиметров - глубина воды», - говорит Вадим Мищенко.

Примерно такая картина - с 1 июня. Вадим говорит, что вызывали спасателей, представителей администрации, но никто так и не приехал. Потеряв надежду на помощь, люди стали пытаться выкачивать воду своими силами.

«Бесполезно. Пока на улице, в водосточных каналах вода стоит, она никуда не уходит», - рассказывает Вадим Мищенко.

Переулок Строительный: цветущая вода и квакающие лягушки. На месте образовавшегося болота у Инны Шаурман ещё две недели назад был огород.

«Погибло всё: помидоры и другие растения. Вода уже подошла к дому», - поясняет Инна Шаурман.

На улице Комарова в плену у воды оказалась одинокая пожилая женщина. В доме у Надежды Лукьяновны незатопленной осталась лишь одна комната.

«Сколько лет живу, воды не было, а в этом году уже второй раз затапливает. До этого во дворе стояла вода, а сейчас и в доме. Я не знаю, что делать», — говорит Надежа Кнуренко.

Это только отдельные мазки, но и они позволяют составить общую картину. Все пострадавшие от воды жители Батайска, те у которых были журналисты программы «ВЕСТИ.Дон» и те, кто просто подходил к ним в процессе съёмок, в один голос жалуются на бездействие, а порой и откровенно хамское отношение спасателей и городских властей. Между тем аварийные службы рапортуют о почти круглосуточной работе и огромном количестве заявок. Только за прошедшую неделю к ним поступило около 170-ти обращений.

«Обращаются по телефону »112« и на »горячую линию« администрации. Составлен список. Администрация решает по поводу первоочередных выездов», - комментирует начальник аварийно-спасательного формирования Батайска Александр Горбачёв.

«Техника у нас есть, МЧС помогает. Кроме того, силами администрации и управления ЖКХ проводим расчистку», - говорит начальник управления ЖКХ Батайска Денис Зыков.

В администрации Батайска нас заверили, что обо всех проблемных адресах знают, однако объяснить, почему же там не работают аварийные бригады так и не смогли. Но то, что в маленьком городе большие проблемы с ливневой канализацией, в мэрии не отрицают. Утверждают, что водоотводные каналы чистят, а также думают о том, чтобы проложить новые. А пока жителям, видимо, придётся надеяться только на себя и на то, чтобы небо над их Батайском, как можно реже затягивало тучами.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....