Из-за отсутствия статуса беженцев многие украинские переселенцы вынуждены жить на пожертвования - DONTR.RU

20 марта 2015, 12:44

«Когда станет светлее небо Родины?» - вопрос, который задают украинские беженцы, нельзя спрогнозировать - он неподвластен силам природы. В донском регионе остаются около более 38 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Большинство из них не могут получить работу, потому что у них нет официального статуса беженца. По этой причине многие из них вынуждены жить на пожертвования добрых людей.

Эти ребята не отличаются от других детей. Они приносят из школы и двойки, и пятёрки, читают «Маугли», побеждают на чемпионатах по бальным танцам, катаются на роликах по квартире и помогают маме.

О войне здесь ничего не напоминает, поэтому и говорить о ней дети не хотят. Только когда за окном грохочет фейерверк, теперь не радуются, а плачут и прячутся под кровать - залпы так похожи на выстрелы в родной ДНР.

«Недавно Дима говорил, что всю ночь не мог спать, ему снились ужасы - война. А у Даши - световые галлюцинации, она снова вспоминала тот момент, когда прилетела бомба. Теперь она часто видит вспышки», - рассказывает Элла Хоминец.

Маму с восемью детьми из зоны боевых действий эвакуировал отряд добровольцев. В донской столице беженцев взяли под крыло отзывчивые ростовчане. Сняли и оплачивают трёхкомнатную квартиру на Северном, волонтёры приносят одежду, продукты, лекарства. Вот соседка - поделилась рыбой, другая - дала фарш и немного муки, налепили пельменей.

«Получается, что свои убивают, а россияне спасают», - говорит Элла Хоминец.

На Украине многодетная семья Хоминец жила до последнего, ждали, что всё наладится. Не думали переезжать, пока рядом с домом не разорвалась бомба. Потом Элла с малышами пряталась в бомбоубежище, дети от подвальной сырости стали болеть. Тогда она и решила - тянуть дальше некуда, украдкой пробралась в дом со свечой - электричества давно нет, схватила первые попавшиеся детские вещи и набрала номер подруги в России. Как потом оказалось, это была единственная возможность попросить о помощи.

Уже полтора месяца как Элла бежала с детьми в Ростов. Взяла с собой самых маленьких - от семи до одиннадцати лет. Старшие - двое сыновей и две дочки - вместе с отцом остались в Донецкой народной республике, охранять полуразрушенный дом.

У себя дома - Хоминец - известная и уважаемая семья. Когда двое своих сыновей повзрослели, Элла, преподаватель английского, вместе с мужем отважились взять из детского дома девочку, потом еще одну, и так приютили десять сирот. Выпал счастливый случай, Хоминец победили в конкурсе - из 250-ти приёмных семей выбрали их. Украинский меценат подарил многодетным особняк с восемнадцатью комнатами.

«Мне предлагают украинские власти вернуться на Родину, но я отказываюсь, потому что не хочу, чтобы дети мои росли нацистами», - поясняет Элла Хоминец.

Статус беженцев в Ростове, говорит мама большой семьи, не получили - не дают без регистрации, а поэтому и денежной помощи от государства нет. Несмотря на то, что нужно ремонтировать дом, а также разрушена школа, куда ходили дети, семья мечтает вернуться назад. В выпусках новостей они жадно ловят все весточки из ДНР, но пока еще силён страх и слаба уверенность в завтрашнем дне.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....