Из-за перекупщиков цены на астраханскую рыбу взлетели вверх - DONTR.RU

21 октября 2016, 17:34

Прилавки ломятся от изобилия, а ценник растет. В Астраханском регионе, который всегда считался рыбной столицей юга страны, живое серебро подорожало чуть ли не втрое. Недоумевают покупатели, негодуют добывающие предприятия - ведь баснословные наценки появляются от посредников.

Холодная вода подстегнет миграцию судака, сазана, леща в низовья - к мелкой и теплой воде. Для того и чистили в межсезонье рыбоходные каналы. Работать здесь надо всем миром, считают промысловики. Работали на двух баркасах, сожгли почти 10 тонн дизтоплива. Литр солярки стоит 37 рублей. Все это влияет на себестоимость добытой рыбы.

«Очень дорогие расценки, и они тащат за собой большой процент себестоимости на рыбную продукцию», - говорит заместитель генерального директора рыбозавода «Кировский» по рыбодобыче Александр Грачев.

В среднем получается примерно по 100 рублей за килограмм судака. Пройдя через целую цепочку перекупщиков, цены на свежую рыбу взлетают почти в три раза. На самом известном астраханском рынке «Татар Базар» судак идет по 250 рублей за кило. Добытчики и промысловики в обиде.

«Большое количество перекупщиков, которые не стесняются, и для которых нет никаких нравственных тормозов. Конечно же, рыба для астраханцев должна быть дешевой», - говорит президент ассоциации рыбопромышленников «Каспрыба» Андрей Маркин.

Сегодня торговля рыбой идет на четырех крупных рынках Астрахани. Есть еще ярмарки выходного дня. Повышение цен на продукцию здесь мотивируют наличием холодильников и аренды. Но по словам чиновников, наценки здесь минимальные. А число подобных точек власти обещают увеличить.

«Сейчас в период осенней путины у нас 160 торговых площадок создано на территории области именно по торговле рыбной продукцией. Такого рода поддержка будет продолжаться до декабря», - уверила начальник отдела департамента торговли минэкономразвития Астраханской области Инна Астахина.

А почему бы не продолжать эту практику круглый год, считают рыбаки и астраханцы. Судя по рыночному изобилию, Волга все же не оскудела рыбными запасами. В этом сезоне промысловые рыбаки намерены освоить квоту на 50,5 тысяч тонн рыбы частиковых пород. А «черными» перекупщиками в этом году уже активно занимаются правоохранительные органы.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
29 марта 2024, 07:26
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
В пожарной части №260 будут работать 11 ....