Из-за смены подрядчиков в Новошахтинске не могут достроить и сдать новый микрорайон - DONTR.RU

29 января 2015, 12:58

Новый микрорайон Новошахтинска, жизнь в котором должна была появиться ещё три года назад, по-прежнему пуст. Очередная обещанная дата сдачи проекта - декабрь 2015 года. Однако, по документам, сменить своё аварийное жильё на новенькую квартиру люди должны были ещё в 2012 году. Уставшие от бесконечных очередей, неустроенности, скитания по съёмным углам жители пытаются найти правду.

Дом № 249 по улице Харьковской как и весь новенький микрорайон строят по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья. По документам, его должны были сдать еще в 2012 году. Ирина Гришко должна была получить квартиру в этом доме, но до сих пор так и не получила, как еще 124 семьи. В её собственном аварийном доме жить уже нельзя, да и не хочется - нет воды и удобств, топят углем.

На зиму Ирина с детьми решила снять угол, но аварийное жилье пока не бросает, за ним присматривает её пожилая мать. Пока неизвестно сроков сдачи обещанных квадратных метров, а жилье, пусть даже ветхое, главная ценность для российского человека.

«Сначала перенесли на 2013 год, потом - на 2014 год, теперь - на декабрь 2015 года. В администрации уверяют, что деньги перечислили, а застройщик говорит, что денег нет», - рассказывает Ирина Гришко.

Директор МУП «ОКС» на вопрос о том, поступили ли деньги, ответил утвердительно. Новые микрорайоны в Новошахтинске, как и в других исторических шахтерских городах, строят исключительно за государственные средства. Коммерческого жилья здесь нет, потому что такое строительство не выгодно. Люди живут скромно и купить квартиру могут единицы, поэтому государственные программы стали для многих новошахтинцев единственной возможностью улучшить жилищные условия. Сделано в этой сфере много - сотни семей уже получили квартиры в собственность совершенно бесплатно.

Этой молодой семье повезло, они стали участником программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В Новошахтинске дома возводят и по другой - грушевской программе - она для тех, чье жилье пришло в негодность из-за горных работ. Средства выделяет федеральный бюджет. Кажется, все знают о том, как труден и извилист путь денег от Москвы до самых до окраин, но даже дойдя до адресата, деньги снова ходят по кругу - от подрядчика к подрядчику.

«У нас произошли неприятности, потому что сменился подрядчик. Естественно, когда уходит подрядчик, проходит достаточно длительный срок перед окончательной передачей проекта другой фирме», - объяснил первый заместитель главы администрации Новошахтинска Сергей Бондаренко.

В итоге с 2008 года два подрядчика только в этом микрорайоне оставили долгов на 130 миллионов рублей. Но первый заместитель главы администрации Новошахтинска уверяет, у него есть новый план. В этом году обязательно достроят 14 домов в микрорайоне Харьковском с 231 по 245. Тот самый 249 дом сдадут в начале 2016 года.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....