Из-за строительства гостиницы в Ростове закрывают приют для бездомных животных - DONTR.RU

4 октября 2016, 21:32

В Ростове из-за строительства гостиницы закрывают приют для бездомных собак. На улице могут оказаться четвероногие, многие из которых покалечены. Кормили и лечили их на собственные деньги энтузиасты. Теперь, говорят они, если братья меньшие не попадут в добрые руки - они вряд ли смогут выжить на улице самостоятельно.

Голос Натальи Демичевой без труда узнаёт не только любимица Манюня. Для местных собак она как мама, подарившая многим вторую жизнь. В приюте для животных на Нижнебульварной сейчас содержится около 30 собак. Все они когда-то были бродячими, некоторые покалечены. За 5 лет существования пристанища для четвероногих в добрые руки были пристроены сотни животных. Но в ближайшее время приют закроют. Причина для большого города банальна - территория идеальна для строительства многоэтажного дома. Поэтому сейчас для своих подопечных сотрудники приюта подыскивают новых хозяев.

Все собаки в приюте очень доброжелательные быстро идут на контакт, общаются без агрессии и очень быстро привыкают к людям. Как, например, щенок Феликс. Метис овчарки оказался здесь пару дней назад. Его нашли в Северном микрорайоне города. Возраст малыша 6-7 месяцев. Если прежний хозяин не откликнется, то его с удовольствием пристроят в добрые руки. А дама по кличке Лиса попала сюда с левого берега Дона. Как и остальные собаки, она привита и стерилизована.

«Очень хорошая, она по характеру очень ласковая, вот настоящая лисичка. Хорошенькая, хитренькая», - говорит президент ростовской городской общественной организации общество защиты животных Наталья Демичева.

Если до закрытия приюта животных не заберут добрые люди, то собаки снова станут бездомными. А еще в приюте будут рады волонтерам, которые помогут разобрать вольеры и привести в порядок территорию.

А это уже приют «Феникс» в Азове. Здесь кошка с собакой дружат, и более того - уживаются в одном вольере. Объясняется такое товарищество просто - найти для каждого животного отдельное место проблематично. Здесь за три года работы собралось почти 300 четвероногих питомцев.

«Не отказываем никогда в приеме больных животных, единственное - всегда просим, чтобы помогли отвезти в больницу, взять назначение и уже потом доставить к нам в приют. И, конечно, очень много подкидывают», - говорит заместитель председателя приюта для бездомных животных «Феликс» Елена Соловьева.

Количество животных постоянно увеличивается, поэтому по мере возможностей приют стараются совершенствовать. Совсем недавно сделали новые вольеры и будки для животных. Но их все равно не хватает, а значит поиск добрых рук продолжается. Оказаться в настоящем доме мечтает черно-белая Дора. Она станет отличным охранником, говорят в приюте. Собаке около 3-х лет.

А это вальяжный кот Маркиз. Его, как и многих, нашли на улице. Бывше домашний питомец приучен к лотку, неприхотлив в еде.

Помочь приюту можно не только забрав животное. Здесь всегда требуются волонтеры. Во временном доме для четвероногих рады кормам и стройматериалам, также можно оплатить лечение.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....