Из-за суеверия жители Дона стали реже играть свадьбы - DONTR.RU

12 февраля 2016, 12:23

Амур зачехлил стрелы в високосный год. Похоже, что в 2016 году ЗАГСах донской столицы все реже будет звучать марш Мендельсона. Многие влюбленные пары считают, что свадебное торжество в високосный год не принесет счастья. Суеверия и предрассудки - помеха только тем, кто не уверен в своих чувствах, считают смелые Ромео и Джульетты и идут под венец, прихватив с собой паспорта.

Лейла Алекпёрова примеряет главный аксессуар невесты - воздушную фату. Длинный шлейф, многослойная юбка, диадема - такой образ девушка придумала еще в детстве, когда представляла собственную свадьбу. Осенью молодой человек Лейлы сделал ей предложение. Влюбленные решили не обращать внимания на приметы и зарегистрировать брак в високосном, 2016 году.

«Мои знакомые даже перенесли свою свадьбу на декабрь, чтобы не играть ее в високосный год. К сожалению, ни месяц, ни год не являются гарантией счастливой жизни, это работа, которая зависит от двух людей и чувств, которые важнее времени», - уверена Лейла Алекпёрова.

По народным приметам, високосный год обрекает молодожёнов на короткую совместную жизнь, полную скандалов и споров. И многие женихи и невесты Ростовской области в проклятие високосного года до сих пор верят. Это подтверждает статистика: в январе число зарегистрированных браков по сравнению с аналогичным периодом 2015 года уменьшилось на 18 процентов.

«За все годы - а я здесь работаю уже 38 лет - каждый високосный год шел на спад, но были и положительные моменты - в этот год обычно происходит и спад разводов», - комментирует заведующая отделом Кировского ЗАГС администрации Ростова-на-Дону Любовь Пузикова.

Психологи считают, что крепкую пару не разрушить ни приметами, ни суевериями. А для людей, неуверенных в выборе второй половины, високосный год может стать внутренним оправданием для переноса свадьбы.

«У нас есть разные мифы и установки. Какие-то из них идут из семьи, некоторые - из детства. Если у человека бабушка мама и остальные поженились в високосный год и их отношения не сложились, то у него тоже будут какие-то опасения личного характера», - отмечает психолог-консультант, психотерапевт, руководитель центра психологии и развития Екатерина Трофимова.

Специалисты свадебной индустрии видят еще одну причину уменьшения количества браков - непростая экономическая ситуация. Цены на все услуги взлетели, например, на флористику - в два раза. Но как бы то ни было, для влюблённых ни високосный год, ни финансовые неурядицы точно не должны становиться препятствием. Ведь для настоящей любви високосный год только плюс - плюс еще один день счастливой жизни.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....