Изобретатели представят уникальные разработки на конкурсе «Донская сборка» - DONTR.RU

18 октября 2017, 15:32

Старт крупнейшего смотр-конкурса изобретателей области состоится 24 октября.

Изобретатели Ростовской области готовятся к главному событию года - конкурс «Донская сборка» стартует меньше, чем через неделю. Свои технические изобретения представят десятки новаторов.

Воспроизвести картинку, заданную на компьютере, может каждый принтер, но этот выполнит работу с ювелирной точностью. 2D-принтер рисует ручкой, а также пером или фломастером. Леонид Лисицкий - аспирант ДГТУ - решил сделать аналог американского изобретения стоимостью в полтысячи долларов. В итоге получилось в десятки раз дешевле - всего 20 тысяч рублей, да и бумагу можно использовать большего формата.

«Загружается изображение векторной графики. Она отображает координаты точек, и методом программирования, G-кодом, все эти линии соединяются. Можно делать авторские работы, их тиражирование», - поясняет участник конкурса «Донская сборка» Леонид Лисицкий.

2D-принтер Леонид собрал за полгода в свободное от учебы время. Молодой изобретатель планирует модернизировать изделие - вместо ручки установить лазер, чтобы вырезать бумажные изделия. Он честно признается, что на победу в конкурсе «Донская сборка» сильно не рассчитывает - есть в принтере погрешности, над которыми еще предстоит потрудиться. Изобретатель рассказал, что готовит кандидатскую диссертацию по новому изобретению и планирует представить будущее изделие на конкурс в следующем году.

Сергей Львович ― еще один участник конкурса «Донская сборка». Он обеспокоен вопросами здоровья и уже 30 лет проводит исследования в области медицины. Под его руководством опубликовано более 70 научных работ. Одно из его последних изобретений способно прогнозировать нарушения работы организма человека в доклинической стадии.

«Лучше это сделать в дужках очков. Их может носить, например, человек, который перенес инфаркт миокарда. Аппарат анализирует частоту пульса к частоте дыхания», - рассказывает участник конкурса «Донская сборка» Сергей Загускин.

Участие в конкурсе даст возможность производить такой прибор серийно, уверен Сергей Львович. На «Донскую сборку» соберутся представители крупнейших производственных компаний региона, технологические предприниматели, инноваторы и ученые. Старт крупнейшего смотр-конкурса изобретателей области состится 24 октября.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Владимир
18 октября 2017, 16:57
А почему нет информации о результатах работы в Гараже ? Где те счастливчики кроме студентов ДГТУ которых там профинансировали суммой больше чем сам изобретатель нашел в своём кармане. Я тоже надеялся на поддержку своих разработок пока меня не выставили за дверь в день когда я пришел спрашивать о решении экспертов по моему проекту. Одно дело что заявлено другое дело реальность. Кто помнит победителя прошлого года Железнодорожные весы ВРТ 200 но никто не догадался у них спросить а что они там поимели и почему их разработка на момент конкурса уже имела сертификат готового изделия от 2013г. и продавалась в розницу в интернете. А выиграли они возможность выпуска опытного образца за счет Гаража ЭТО КАК??? Что было в начале курица или яйцо?? А вот реальных изобретателей просто не пустили на конкурс. За дополнительной информацией обращайтесь uuvv@bk.ru и тел 89085118517
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....