К 75-летию Великой Победы в Боковском районе началась активная реконструкция памятников - DONTR.RU

28 ноября 2019, 21:55

За последние несколько лет из 34 мемориалов Великой Отечественной, расположенных в районе, реконструировали 17, которые больше всего нуждались в обновлении. Заложены основания и под постройку новых комплексов.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Братскую могилу на старом кладбище в хуторе Коньков Боковского района как не старались поддерживать в приличном состоянии, сохранить не смогли. Время стало неумолимо брать своё. Монумент почти разрушился, буквы стёрлись, надгробия покосились. Поэтому решили: если уж обновлять, так всё и капитально. Завершили реконструкцию к годовщине гибели покоящихся здесь лётчиков.

Заместитель главы администрации Боковского района по социальным вопросам Сергей Лукьянов:

«Экипаж Нуркена Абдирова вместе со своим бортстрелком Сашей Комиссаровым повторил подвиг Николая Гастелло и врезались в колонну. Именно на этом братском захоронении, сейчас отремонтированном, и захоронены были экипаж Нуркена Абдирова с Сашей Комиссаровым и экипаж Вычужганина».

Третий погибший в этот же ноябрьский день экипаж возглавлял Борис Алексеев. Разбомбивший здесь колонну немецкой техники, на своём подбитом самолете он пытался дотянуть до аэродрома в Воронежской области. Звание Героя получил посмертно, как и Нуркен Абдиров. Его земляки и потомки из Казахстана изготовили мемориальную доску, которую установят здесь, на братской могиле в хуторе Коньков.

В райцентре - ещё одно массовое захоронение павших за освобождение боковской земли. И тоже полная реконструкция. Замостили площадку, установили новые мемориальные плиты, скульптурная группа теперь не из крошащегося бетона, а из практически вечного композитного материала. По такой же технологии сделаны памятники и в отдалённых хуторах - Грушинском, Попове. Тут не только бюджетные деньги, но и радение местных жителей. Один из подрядчиков - хуторской уроженец - обустраивал мемориалы воинам, как могилы самых близких родных. Тут помнят, какой ценой далось освобождение Боковского района, унесшее жизни более 3 тысяч солдат.

Директор Боковского районного краеведческого музея Светлана Токина:

«На поле солдатской памяти у хутора Астахова было сожжено 56 немецких танков. Об упорных кровопролитных боях свидетельствуют такие события, что 5 участникам освобождения Боковского района было присвоено звание Героев Советского Союза».

За последние несколько лет из 34-х мемориалов Великой Отечественной, расположенных в районе, реконструировали 17, которые больше всего нуждались в обновлении. Заложены основания и под постройку новых комплексов.

Глава администрации Боковского района Юрий Пятиков:

Принято решение о присвоении Боковскому району звания Рубеж Воинской Доблести. Два населенных пункта - Боковская и Каргинская удостоены чести установить две стелы».

Мемориальные стелы возведут в начале следующего года. Расположенные в разных станицах, они станут символом широкого фронтового рубежа, протянувшегося здесь в 42-м году. Весной следующего года планируют завершить реконструкцию последнего оставшегося неотремонтированным памятника - в хуторе Горбатов. Боковчане не сомневаются, что всё успеют завершить к 75-летию Великой Победы.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
10 апреля 2024, 09:28
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
Эти два города стали участниками большого гастрольного тура театра из ....