К ЧМ-2018 кафе и рестораны Дона должны соответствовать мировым стандартам - DONTR.RU

25 мая 2016, 10:08
Накормить по высшему разряду. К Чемпионату мира по футболу все донские предприятия общественного питания должны соответствовать международному техническому регламенту. Мониторинг донских кафе и ресторанов показал, что в этом направлении еще предстоит большая работа. Как соответствовать мировым стандартам и повысить пищевую безопасность - об этом говорили 24 мая на заседании рабочей группы в Азове.

«Крепостной вал» - один из тех ресторанов, чей антураж не идёт в диссонанс, а, напротив, подчеркивает исторический колорит Азова. Даже в меню есть отсылки к вехам знаменитой крепости.

«Это наш фирменный сбитень - напиток царя Петра I. В его состав входит 33 вида трав, он настоен на меду. Существует поверье, что Петр I по утрам, выезжая в походы, выпивал этот замечательный напиток», - говорит администратор ресторана Елена Дзыс.

Но несмотря на самобытность и особенности заведения, уже вскоре определённые параметры придётся подгонять под международные стандарты. К Чемпионату мира по футболу 2018 года все заведения донского общепита должны будут соответствовать системе ХАССП - это международный техрегламент, в который входит контроль качества продукта на всех этапах - от закупки сырья до температуры его приготовления. И пока в этот регламент не вписываются большинство кафе и ресторанов донского региона.

«Работаю в сфере общественного питания уже больше 20-ти лет. Для меня ничего нового в этом регламенте нет. Это те же государственные стандарты, которые были еще в Советские времена, только они обновлённые», - поясняет заместитель директора ресторана Марина Голопузенко.

Проблема соответствия ХАССП - главный вопрос на повестке рабочей группы по организации питания на Мундиале-2018. Пока провели мониторинг 15-ти процентов всех учреждений общепита, который показал, что на сотню приходится лишь два заведения, соответствующих требованиям. К слову, введен этот самый регламент был в 2011 году. В 2015 году стал обязательным к исполнению. Однако, согласно данным мониторинга, знают об этом немногие.

«Они не знают, что есть и введена такая система обязательных требований и норм, которые они обязаны соблюдать. И нас, конечно, эта ситуация тревожит и беспокоит. Наша задача вместе с администрациями муниципальных образований обеспечить хотя бы тот необходимый и перспективный перечень объектов общественного питания к соблюдению требований ХАССП», -  комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Сложность ещё и в том, что часть требований касается стандартизации кухонного оборудования, эксплуатации зданий с хозяйственными сооружениями, снабжения водой и её отведением, а также ряда технических моментов. И проблемы с этим, как правило, есть у отечественных рестораторов, в то время как известные франшизы вписываются во все рамки.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....