К перевозке школьников в Неклиновском районе относятся ответственно - DONTR.RU

31 августа 2016, 12:09

Транспорт, который уж точно не должен попадать в ДТП. Школьные автобусы проверили в Ростовской области. 800 машин уже допущены к перевозке детей. Но рейды ГИБДД продолжаются.

Водители неклиновских школьных автобусов как пионеры - за несколько дней до учебного года уже на посту в полной готовности. Осталась финальная, самая важная проверка - инспекция ГАИ.

Полицейских волнует все: документы, огнетушитель, аптечка, ремни безопасности. Каждая машина подвергается тщательному досмотру в техцентре. Когда речь идет о перевозке детей - важна каждая мелочь.

«Каждый день проверяем: ремни каждый день, колеса - каждый день, свет, всё. Сейчас начнется зима, рано темнеет, поздно рассветает. Безопасность - это самое главное для нас, конечно. Дети - за ними смотри и смотри. Особенно первоклашки - они такие юркие. Только по зеркалам и смотри, когда трогаешься», - признался водитель школьного автобуса Андрей Лихота.

Андрей Лихота четыре года назад на школьный автобус пересел со «скорой». Пришлось во многом перестраиваться: посадка-высадка детей - только на остановках, скорость - до 60 километров в час. В день делает по 8-12 рейсов. Поэтому к здоровью шоферов особое внимание. Каждый водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр.

«Водитель, не прошедший предрейсовый медосмотр, будет оштрафован на три тысячи рублей, механик, который выпустил его на линию, не прошедшего медосмотр, пять тысяч рублей, а организация, т.е. школа, заплатит 30 тысяч рублей только за то, что водитель не прошел медосмотр. А если он находился, не дай бог, но такого еще не было, в состоянии алкогольного опьянения, то школа может заплатить 200 тысяч рублей штрафа», - подчеркнул инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Неклиновскому району Павел Горбанёв.

Но таких случаев в Неклиновском районе не было. Кроме того, за последние пять лет здесь не произошло ни одного ДТП с участием школьных автобусов. Всего в области к 1 сентября проверили более 800 машин. Мелкие недостатки - просроченные аптечки, огнетушители - устранили на местах. По техническому состоянию все автобусы в норме и к 1 сентября готовы.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....