Как готовят мемориалы Ростовской области к юбилею Дня Победы - DONTR.RU

5 апреля 2019, 18:01

До Дня Победы остаётся два месяца. В Ростовской области сегодня приводят в порядок десятки воинских мемориалов. Но не везде к 9 мая успевают подготовиться достойно.

До Дня Победы остаётся два месяца. В Ростовской области сегодня приводят в порядок десятки воинских мемориалов. Но не везде к 9 мая успевают подготовиться достойно. Например, в Родионово-Несветайском районе. Там в 2016-м году решили провести масштабную реконструкцию мемориала. Тогда у одинокой стелы советских времен появилось десять современных флагов. Но один из них не прошёл испытания временем - от мемориала откололся кусочек истории с именами солдат.

Власти поселения вносят ясность: изначально отошла только одна плита, а на то, что многочисленные элементы памятника сверкают неприкрытым бетоном, есть свои причины.

«В январе 2019 года в рамках обследования (территорию постоянно проверяем, мониторим) увидели, что одна из плит на мемориале начала отходить. Привлекли подрядчика, который устанавливал эти флаги, провели обследование всех флагов совместно с ними, было принято решение для того, чтобы не потерять в дальнейшем данные плиты, чтобы они не побились, не уничтожились, чтобы подрядчик снял эти плиты. Когда снимали, повредили еще шесть плит, но подрядчик уже их восстановил, он привез их к нам на территорию, они все сохранены», - пояснил глава администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Сергей Груздев.

Жители к строительству относятся с пониманием. А вот облик ансамбля в целом вызывает вопросы. Прямо на его территории проходит теплотрасса, дорожки поросли травой и усыпаны отколовшимся цементом.

Создание мемориального комплекса финансируется в два этапа. Первый - строительство самого памятника - обещают закончить к майским праздникам. С наступлением тепла недостающие плиты должны вернуться на свое законное место. А второй - благоустройство - пока на очереди.

На недовольство жителей откликнулся губернатор, его решением средства на ремонт территории сельчане получат раньше положенного срока. Местные жители надеются, что в следующем году, уже к 75-й годовщине, реконструкция полностью завершится.

В Аксайском районе тоже готовятся к годовщине победы. Там памятник в реконструкции не нуждается - ее провели еще в 2010-м. А вот благоустройство прилагающей территории у жителей вызывает вопросы.

Главная площадь поселка Рассвет - место торжественных митингов. Здесь находится мемориал героям Великой Отечественной, в композицию которого входят памятник неизвестному солдату, братская могила, вечный огонь, а также буквально в нескольких метрах - пивной магазин.

Такое соседство законов не нарушает. Например, возле школ и детских садов есть так называемый «радиус трезвости», где нельзя продавать алкоголь. А главный памятник Рассвета такой защитной зоной не обладает. Но владелец, по всей видимости, прислушался к мнению жителей и местной администрации, и торговую точку передвинул.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....