Как избежать ДТП: особенности вождения в условиях непогоды - DONTR.RU

30 января 2018, 21:20

В непогоду водители и пешеходы должны проявлять внимательность и осторожность на дорогах.

Донские госавтоинспекторы призывают пешеходов и водителей быть предельно внимательными в условиях непогоды и соблюдать элементарные правила дорожного движения.Когда на асфальте лёд или снежная каша, вероятность ДТП увеличивается в разы. Только за последнюю неделю на Дону произошло две крупные аварии с пострадавшими.

«Мы констатируем рост ДТП. Основной причиной является именно безответственность некоторых участников дорожного движения, которые не привели своё транспортное средство в надлежащее состояние, а именно не укомплектовали свои транспортные средства зимними автошинами», - отмечает начальник отдела пропаганды и безопасности дорожного движения управления ГИБДД главного управления МВД России по Ростовской области Александр Мухин.

Технический регламент Таможенного союза обязывает водителей с декабря по февраль использовать исключительно зимнюю резину. Однако наказать нарушителя проблематично. Штраф - 500 рублей, и то только в том случае, если протектор на шинах изношен и его глубина меньше 4 миллиметров. Другой ответственности не предусмотрено. Пользующихся таким правовым нюансом легкомысленных водителей это часто доводит до беды.

«Если будет установлено, что виновник передвигался на летней резине в зимнее время, то это будет отягчающим обстоятельством в рамках уголовного дела», - поясняет адвокат Константин Макаров.

Возможно ли уберечься тем, кто не является сторонником принципа «пока гром не грянет»? Конечно, возможно. Зимнюю резину нужно использовать обязательно, её придумали не зря. И ещё несколько простых правил. Для опытного водителя это азбучные истины.

«Первое - соблюдение дистанции и скоростного режима. Нельзя делать резких движений на дороге. Например, резко не тормозить, чтобы не ушла машина в занос», - говорит водитель Виктор Лопатко.

А тем, кто за рулём недавно, несколько практических рекомендаций дал инструктор с навыками экстремального вождения Денис Запара. Так в ситуации, когда автомобиль не может тронуться и колёса проскальзывают, прибавлять газ не нужно.

«Следует успокоиться и плавно отпустить сцепление, немножко добавляя усилие на педаль газа. И автомобиль спокойно поедет даже не допуская пробуксовки», - рассказывает заместитель директора Союза автошкол Денис Запара.

Главная опасность - занос на дороге. Рекомендация - не паниковать.

«Если у нас снесло заднюю ось влево, то чтобы выровнять автомобиль, необходимо быстрое опережающее воздействие рулевым колесом влево. Выровнять автомобиль, после чего выровнять рулевое колесо», - комментирует заместитель директора Союза автошкол Денис Запара.

Увеличить дистанцию и боковой интервал между машинами, выбрать спокойный стиль вождения, не пользоваться ручником в движении - даже всё это не может стать гарантией безопасности. Ведь нет уверенности, что за рулём встречного автомобиля человек, который знает эти правила или хочет их придерживаться. Возможно, самый лучший способ уберечь себя и автомобиль - оставить его в гараже или на стоянке. По крайней мере, до тех пор пока не наладится погода.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....