Как мошенники крадут деньги с банковских карт жителей Дона - DONTR.RU

5 апреля 2021, 09:55

Мошенники играют на страхе потерять деньги.

В Ростовской области участились случаи мошенничеств, связанных с хищением денег с банковских карт. Злоумышленники действуют по разным схемам, это могут быть ложные звонки из финансового учреждения, либо попытки заразить телефон вирусной программой и опустошить банковский счет. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Постоянные звонки с номеров со столичным кодом - часть работы Юрия Гарина, поэтому когда в очередной раз на экране его телефона высветился неизвестный входящий, бизнесмен не задумываясь поднял трубку. Однако вместо корпоративного общения, звонящий начал убеждать мужчину, что средства на его счетах в опасности.

«Появилось доверие, потому что ну это ж у меня воруют и этот человек должен мне помочь. Представились сотрудниками банка, мол с вашего счета вы переводили определенную сумму денег или кто-то пытается списать с вашего счета деньги - я уже не помню точно. Я говорю, да нет, я не переводил деньги», - говорит Юрий Гарин.

Этот диалог развивается по традиционному сценарию, его не меняют годами. Собеседник играет роль героя - сотрудника банка, который здесь и сейчас должен остановить подозрительную операцию по карте. Однако якобы спасая деньги жертвы, мошенник выведывает личную информацию владельца счета. Причем охват таких операций выходит за пределы города миллионника. Практически во всех районах области есть десятки жителей, попавшихся на удочку телефонных грабителей.

«В межмуниципальный отдел МВД России Обливский обратилась женщина с заявлением о краже денег с ее банковского счета. Идя на поводу лжесотрудников заявительница продиктовала все свои данные, после этого ей начали приходить уведомления о списании денег с карты - 240 тысяч рублей», - говорит старший референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Зайцева.

Мошенники играют на страхе потерять деньги. А внезапный звонок - это прекрасная возможность застать человека врасплох, не дать ему время подумать и выманить данные карты или побудить жертву самостоятельно перевести деньги. Вовремя могут сориентироваться лишь единицы и оборвать разговор прежде, чем выдать секретный код. Большинство успевают опомниться когда уже слишком поздно.

«Ежедневно обращаются люди, помогаем и в части правоохранительных органов и как правозащитник. Обращений очень много. По некоторым нашим делам уже возбуждены уголовные дела в отношении неизвестных лиц. Это очень сложная работы - выявить кто именно позвонил, откуда, потому что это все однодневные номера, с которых они звонят, которые очень сложно вычислить даже правоохранительным органам», - говорит юрист Карен Мкртчян.

Поэтому, советует юрист, когда мошенники все же начали с вами диалог, несмотря на искусственно созданный страх потерять деньги, закончить телефонный разговор. И позвонить в настоящий банк - его номер отпечатан на каждой кредитной карте. Только действительно работающие сотрудники финансовой организации могут отследить подозрительные операции. К слову, даже они не вправе запрашивать секретный код. А вот требовать вернуть деньги у банка бесполезно, так как пострадавший нарушает пункт договора, который запрещает выдавать личную информацию кому бы то ни было.
Спасибо за ваш комментарий
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
18 апреля 2024, 19:05
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
Обвиняемый уже привлекался к уголовной ....
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
18 апреля 2024, 14:19
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
У фигуранта обнаружили 150 грамм запрещенного вещества. ....
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
18 апреля 2024, 12:38
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
Фигурант пытался вступить в террористическую ....
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:41
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
Рейды прошли в Железнодорожном, Октябрьском, Мясниковском и Первомайском районах ....