Как на Дону планируют решать проблему нехватки пастбищ? - DONTR.RU

13 июля 2020, 15:32

А сколько корова дает молока? Могла бы и больше - нужны ей луга. Это не просто переделка известной песенки, а констатация ситуации, сложившейся в донском регионе. О нехватке пастбищ заявляют фермеры.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

В селе Хлеборобном Целинского района не только отменный урожай. Но и молочная продукция. В фермерском хозяйстве Ахмета Джафарова ее много, но могло быть еще больше.

В хозяйстве сегодня 48 голов и, по признанию руководителя, здесь могли бы содержать до ста голов. Однако есть проблема - рядом нет пастбищ, чтобы косить «зелёнку», нужно ехать за 10 км от хозяйства. Очень много тратится времени на дорогу - 5-6 часов. И конечно же, это сказывается на себестоимости молока. Если раньше она была 12 рублей за литр, то сегодня - целых 20 рублей.

Ахмет Джафаров на донской земле уже 20 лет. В 2016-ом приобрёл благодаря гранту ферму. Общая площадь земли - около шестисот гектаров. Работают четыре доярки, два скотника, сторож.

Ахмет Джафаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

«Покупатель приобретает по 21 рублю за 1 литр, но тяжеловато, цена не устраивает. Вокруг нас фермы и есть пастбище. Предложил, хотите, поменяйте, им дайте - нам пастбище. Чтобы мы увеличили скот, если надо будет, ещё возьмём гранты. Тут бояться нечего».

Целинский район в правительстве области называют одним из лучших в развитии фермерских хозяйств, но не единственным.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:

«Грантовая программа в Ростовской области работает с 2012 года, 770 фермеров получили гранты - это около 2 миллиардов рублей. В основном это было на животноводстве, выделены деньги. Было куплено 8 тысяч крупного рогатого скота»

На встрече с первым заместителем губернатора фермеры говорят о наболевшем. Звучит вопрос о нехватке рядом с хозяйствами пастбищ.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: 

«Вопрос очень сложный, так как земля сейчас находится в муниципальной собственности, региональной земли фактически нет. Федеральной тоже нет. Все сельхозугодья региона практически поделены. Нужно создавать кооперативы, которые бы занимались кормопроизводством и обеспечивали тех, кто непосредственно производит молоко, кормами».

Горожане хотят видеть на прилавках больше фермерской продукции - качественной, экологически чистой. А значит, необходимо создавать как можно больше сельхозкооперативов. Для этого в Ростовской области изучают опыт соседних регионов. А опытом грантовой поддержки Дон может делиться сам.
Спасибо за ваш комментарий
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....