Как на Дону задержали адептов запрещенной на территории России террористической организации - DONTR.RU

21 февраля 2021, 10:50

На этой неделе стали известны детали крупномасштабной спецоперации силовых структур против запрещенной в России международной террористической организации. Задержания проходили одновременно в нескольких регионах страны. Оперативники обнаружили тайники, где радикалы укрывали оружие, взрывчатку и пропагандистские материалы.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Кадры оперативного видео. Февраль этого года. Сотрудники УФСБ задерживают адептов запрещенной на территории России террористической организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». По имеющейся информации, они готовили серию взрывов, пропагандировали свою идеологию. На конспиративных квартирах - множество единиц стрелкового оружия.

В лесу у террористов обнаружили тайник, где были спрятаны пулемет, автоматы, патроны и самодельные бомбы. Рискуя жизнью, оперативники обезвредили несколько килограммов взрывчатки.Всего задержали 19 радикалов - Крым, Краснодар, Карачаево-Черкесия. Четверо - в Ростовской области.

Сотрудник пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Инна Дериглазова:

«Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области задержаны четверо участников местной ячейки исламистской организации, деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда. Это трое мужчин 1993, 1996 и 1998 годов рождения, ранее судимые за общеуголовные преступления. И девушка 1997 года рождения - супруга организатора ячейки. Она также вела пропагандистскую деятельность среди мусульманок региона посредством интернет-месседжеров».

Вербовка в интернете - испытанный ход экстремистов. Там сейчас главная угроза для детей и подростков. Чтобы избежать беды, цифровой жизни молодежи нужно уделять пристальное внимание. В этом уверены и в правительстве региона.

«Родители должны внимательно следить за тем, чем занимается его ребенок, какие страницы он посещает, следить за его настроением и его интересами», - говорит председатель комитета по взаимодействию с молодежными объединениями, спорту и туризму Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

Невнимание - и можно оказаться в подопечных у такого вот главаря. У него изъяли десятки книг экстремистского содержания. В них к неверным причисляли всех, включая мусульман. Призывы к массовым убийствам и созданию халифата прикрывали якобы радикальным исламом. Однако мусульманские священнослужители уверяют, в религии нет места радикализму и насилию.

«Никакого радикального ислама не существует, есть традиционный настоящий ислам и множество псевдоисламских сект», - говорит ахунд - главный имам Мухаммед Бикмаев.

Имамы уверяют, в Коране сотни аятов посвящены миру между людьми. Представители исламского духовенства знают, вербовщики экстремистов просто играют на незнании основ религии, а в интернете выдергивают отдельные абзацы из Корана и трактуют их по своему усмотрению.

Сейчас задержанным уже предъявили обвинение по 282 статье Уголовного кодекса - организация и участие в экстремистской организации.
Спасибо за ваш комментарий
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
19 апреля 2024, 11:35
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
Двух мужчин подозревают в хищении более 11 млн рублей бюджетных ....
Двое человек погибли на пожарах в хуторе Старая Станица и Белой Калитве
19 апреля 2024, 10:51
Двое человек погибли на пожарах в хуторе Старая Станица и Белой Калитве
Предварительной причиной одного из происшествия называют неосторожность при ....