Как правильно вкладывать в недвижимость - DONTR.RU

17 апреля 2020, 13:46

Располагая серьезной суммой, можно приобрести жилье или коммерческое сооружение и зарабатывать деньги с его помощью.

Недвижимость - актив, отличающийся высокой надежностью и малыми рисками, поэтому инвестиции в нее - хороший способ увеличить капитал. Располагая серьезной суммой, можно приобрести жилье или коммерческое сооружение и зарабатывать деньги с его помощью.

В плане доходности операции с недвижимостью похожи на дебетовые карты с кэшбеком. Потратив деньги, вы сможете получать относительно невысокий, но стабильный доход даже без лишних усилий. Разница лишь в том, что деньги с карты однократно расходуются для покупки товаров и услуг, а затраты на приобретение недвижимости легко вернуть, перепродав ее. Но чтобы максимизировать выгоду – нужно знать, как правильно инвестировать в недвижимость.

Плюсы и минусы вложений в недвижимость

Вкладывать деньги в недвижимость выгодно благодаря ряду плюсов:

  • надежность вложений;

  • возможность выгодной перепродажи;

  • удобство получения пассивного дохода;

  • выбор вариантов коммерциализации вложений.

Минусы тоже имеются, но они обычно касаются отдельных ситуаций:

  • застройщик может затянуть строительство и сдачу дома;

  • неправильный выбор коммерческого сооружения не позволяет заработать большие деньги;

  • квартира в неудачном месте меньше дорожает, а найти арендатора для нее сложнее;

  • при снижении курса рубля стоимость актива в валюте падает.

В силу наличия рисков, нужно внимательно подойти к выбору объекта и разобраться, как правильно вложить деньги в недвижимость.

Виды инвестиций в недвижимость

Существует несколько способов вкладывать деньги в недвижимое имущество:

  • покупка готового жилья на вторичном рынке для выгодной перепродажи;

  • покупка квартиры или дома для сдачи в аренду;

  • инвестиции в сооружения на стадии строительства;

  • покупка коммерческой недвижимости.

Каждый из этих вариантов вложений способен приносить деньги. Нужно лишь решить, как лучше инвестировать средства. Доходность зависит от того, правильно ли выбран объект, в который вы решили вкладывать деньги, а также от прилагаемых усилий и степени риска. Как правило, чем надежнее объект и чем меньше нужно прикладывать сил, тем менее выгодно инвестировать в него, и наоборот.

Где лучше покупать недвижимость

Чтобы вкладывать деньги в недвижимость правильно, нужно внимательно подходить к процессу выбора. Следует учитывать местоположение, степень развития окружающей инфраструктуры, общее состояние здания, назначение сооружения. Недвижимость для сдачи в аренду лучше покупать в домах, расположенных поблизости от станций метро, автобусных, трамвайных, троллейбусных остановок и т. д. Интерес арендаторов также повышают супермаркеты, рынки, аптеки, образовательные и медицинские учреждения, расположенные рядом.

При покупке коммерческого здания нужно учитывать его предназначение и выгодность расположения. Если это склад или производственное помещение – важно наличие транспортной инфраструктуры, позволяющей организовать доставку и отгрузку сырья и продукции. Для торговых объектов важна транспортная доступность для клиентов (как на авто, так и общественном транспорте), населенность района, конкуренция. Ведь, чем больше людей сможет знать и пользоваться услугами объекта, тем больше прибыли он способен принести, и тем большие деньги готовы платить за его аренду представители бизнеса.

Выбирая квартиру в строящемся доме, нужно учитывать те же факторы, что и для вторичного рынка (расположение, инфраструктура, транспорт). Если это новый микрорайон, который динамично развивается – следует внимательно ознакомиться с планами застройщика по его развитию. Строительство школ, больниц, торговых и прочих объектов в районе, где сейчас ничего еще нет, существенно повышает привлекательность квартир или домов, позволяя позже выгодно продать жилье.

Как не ошибиться

Чтобы выгодно вложить деньги в недвижимость и чтобы вложение быстро окупило себя – нужно найти баланс между риском и доходностью. Так, квартиры от крупных застройщиков обходятся дороже и меньше прибавляют в цене после ввода в эксплуатацию, но сдаются точно в срок. Неизвестные молодые компании, наоборот, привлекают низкими ценами, но нередко у них возникают проблемы на конечном этапе. Поэтому стоит выбирать золотую середину и инвестировать в строительство фирмы, которая работает давно, но не очень известна в широких кругах.

Чтобы вложение денег в жилье на вторичном рынке было выгодным и оправдалось, стоит избегать квартир в проблемных и неудобных с позиции инфраструктуры районах, старых и аварийных домах. То же самое касается бизнес-недвижимости. Для нее, перед тем как вкладывать средства, важно проанализировать потенциальную доходность вложений.

На правах рекламы
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....