Как в лицее ЮФУ готовят старшеклассников к сдаче ЕГЭ - DONTR.RU

22 апреля 2021, 15:22

Это учебное заведение отличается от обычной школы. Скорее, это учреждение для тех, кто уже определился с направлением будущего дела.

В копилке Марии Селезнёвой сотни прочитанных книг - от школьной программы до сложных философских текстов. Еще пару лет назад свое хобби девушка решила трансформировать в будущую профессию и получить филологическое образование. Вот только прежде чем любовь к слову начнет приносить доход, 11-класснице придется заплатить немалую цену - минимальный порог по этому направлению в столичных вузах (а именно туда планирует поступать школьница) около 300 баллов.

Поэтому копить знания для предстоящих экзаменов Маша начала задолго до подачи документов.

«Сам формат экзамена требует большей подготовки, чем просто знание материала, нужно очень хорошо разбираться в структуре, очень много практиковаться. Конечно, это надежнее делать со специалистами, поэтому я выбрала заниматься дополнительно. Я также занимаюсь в онлайн-школах, чтобы чувствовать себя увереннее», - рассказывает будущая выпускница.

Маша обучается в лицее Южного федерального университета. Здесь же проходит курсы дополнительного образования. Это учебное заведение отличается от обычной школы. Скорее, это учреждение для старшеклассников, которые уже определились с направлением будущего дела и теперь активно готовятся к поступлению в вуз.

Директор лицея ЮФУАнна Дмитрова:

«Сейчас обучаются ребята по направлениям технологического профиля, гуманитарного, естественнонаучного. В следующем году мы открываем класс социально-экономического профиля. Это обусловлено растущим интересом к специальности. Мы учим детей только в 10 и 11 классах. Ребята попадают к нам уже после индивидуального отбора. Всего в лицее обучаются 120 детей».

Классы небольшие, поэтому один учитель может уделить внимание каждому школьнику. Вовремя заметить, если у кого-то из них есть пробел в знаниях. Кроме того, у самих преподавателей больше возможностей - помимо интерактивных занятий, они также могут менять методику обучения.

Олеся Карабасова, учитель русского языка и литературы в лицее ЮФУ:

«Не всегда у школьных преподавателей хватает времени на то, чтобы с каждым ребенком проработать каждую ошибку. Здесь мы все-таки находим это время. Если нам не хватает этого на занятиях, мы назначаем индивидуальные консультации. А еще я за то, чтобы находить подход к каждому ребенку. Например, советую методики для запоминания, которые подойдут именно этим детям».

Хоть ничего нового в экзамене нет, это всё равно проверка знаний, полученных за все 11 лет обучения. Поэтому каждый выпускник в преддверии главного школьного теста испытывает тревогу и беспокойство. А постоянная зубрежка лишь усугубляют эти чувства. Чтобы выпускникам было легче справляться со стрессом, в лицее ЮФУ работает штатный психолог.

Елена Капитанова, педагог-психолог в лицее ЮФУ:

«Чем больше они готовятся, тем больше стресса они испытывают. И как ни странно, тем больше волнуются, что сдадут на ЕГЭ на более низкие баллы, чем рассчитывают. Я советую ученикам переключаться. Заниматься дома по 40 минут и делать 15-минутные перерывы, которые нужно посвящать не сидению в телефоне, а например, технике мышечной релаксации, гимнастике. Или я также советую ученикам лицея просматривать юмористические передачи, поскольку юмор хорошо разгружает наш мозг, а смех снижает уровень стресса в крови».

Уроки с психологом - также часть программы подготовки выпускников. И работа со стрессом входит в домашнюю работу. Еще один совет специалиста - не переутомляться перед экзаменами. Бессонная ночь скорее навредит. Информация воспринимается лучше, если прийти на экзамен отдохнувшими и со свежей головой. Поможет, конечно, и поддержка родителей: уверенность в своем ребенке и готовность принять любой результат.

ЮФУ вошел в 20-ку лучших вузов России по естественно-математическому и инженерному направлениям
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....