Какие изменения происходят на рынке недвижимости: собрали мнения экспертов - DONTR.RU

2 февраля 2020, 15:50

Ростовская область - в числе лидеров в стране по строительству нового жилья. Но в последнее время эксперты отмечают снижение спроса на квадратные метры. Связывают это с низкой платежеспособностью населения и повышением цен на жилье.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Прежняя модель долевого строительства уходит в прошлое. Застройщики переходят на эскроу-счета и проектное финансирование. Проще говоря, компании будут работать на кредитные средства банков, а не на вложения дольщиков. И только после сдачи объектов они смогут «разморозить» счета и получить деньги прямых покупателей. Привлечение кредитов неизбежно повысит стоимость. Однако когда и насколько - мнения экспертов неоднозначные. В риэлтерской среде некоторые продолжают, как и в прошлом году прогнозировать рост в 2020 году до 20%.

«И это классно. То есть рост цен показывает, что экономика здорова. На рынке недвижимости присутствует спрос», - говорит генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий.

А вот риэлтор-аналитик и доцент РИНХа Галина Пивоварова считает, что платежеспособный спрос населения падает. Эксперт рассказывает, что застройщики, готовясь к переходу на эскроу-счета, стали задирать стоимость квартир ещё с 2018 года. Но их перестали покупать. И уже с конца 19-го года рынок наводнило огромное количество скидочных предложений, которые нивелировали скачок цен. В настоящее время стоимость квадратных метров в Ростовской области, по оценкам эксперта, вообще идёт на спад.

Руководитель отдела маркетинга и логистики ООО «Дон-МТ-недвижимость», доцент РИНХ Галина Пивоварова:

«Мы видим по репрезентативной выборке, по официальным данным, что эта цена падает. И самым главным показателем является доступность жилья. Это продажи. По данным Росереестра, в Ростовской области в 2019 году было продано на 6,48% меньше объектов, чем в 2018 году».

Квартир продаётся меньше, а объёмы строительства, как констатируют в Ростовстате, растут: +10 за прошлый год и четвёртое место в стране по этому показателю. По расчётам федеральной службы, цены на жильё в 2019 году выросли лишь на 2-3%.

Марина Самойлова руководитель Ростовстата:

«Что можно предположить: что переход на финансирование строительства через эскроу-счета он, конечно, в краткосрочном периоде не скажется существенно на росте цен на рынке жилья.

Галина Пивоварова приводит пример Ростова-на-Дону. Конкуренция строительных компаний огромна. Помимо местных здесь работает Москва, Ставрополь и Краснодар. Рынок затоварен и возможность роста цен сводится практически к нулю. По крайней мере в 2020 году.

«Если посчитать те объёмы строительства, среднюю стоимость квадратного метра с учётом объёмов продаж, то если сегодня прекратить строить новые объекты, то нам хватит продавать на три года», - говорит Галина Пивоварова.

Большинство застройщиков региона пока работает по прежним схемам долевого строительства, набрав заказы «в стол» ещё до вступления закона в силу. Сохраняются пока и прежние цены. Одним из первых в регионе систему проектного финансирования опробовали и стали строить по-новому в ростовской компании «Югспецстрой». Для эксперимента взяли один из объектов эконом класса. Руководитель отдела продаж Камал Юсупов говорит, что сначала были серьёзные опасения, но в итоге работать стало проще. Теперь темпы строительства не зависят от объёмов продаж. Но ставку банка по кредиту пришлось закладывать в стоимость квадратного метра. В итоге цена на квартиры для конечного потребителя возросла на 10%.

Руководитель отдела продаж компании «Югспецстрой» Камал Юсупов:

«Через года два, когда все перейдут на эскроу-счета и проектное финансирование, я думаю, в целом рынок вырастет на 10-15%. Потому что не все смогут продавать на высоких темпах, чтобы занижать процентную ставку проектного финансирования. Поэтому все будут закладывать, как мы сегодня заложили. Это всё в конечном итоге отразится на конечном покупателе – потребителе».

Большинство аналитиков считают, что текущая ситуация на рынке продержится не более полутора-двух лет. Количество застройщиков в итоге сократиться, предложений станет меньше, а спрос будет расти. Цену жилья будет подстёгивать и снижение процентных ставок по ипотеке. В перспективе рост стоимости квадратных метров неизбежен. Однако это можно назвать платой за то, что понятие «обманутый дольщик» как в России, так и в донской столице исчезнет навсегда.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....