Какую выбрать палатку для отдыха на природе - DONTR.RU

1 июня 2020, 18:00

Туристические походы и семейные пикники – лучший способ отдохнуть на природе от городской суеты. Задумываясь об отдыхе за городом, в горах или лесу, большинство туристов стоит перед нелегким выбором, пытаясь найти ответы: «Какая палатка подойдет для семьи из 4 человек, а какую модель выбрать для похода в горы? На какие параметры следует обратить внимание при выборе? Чем отличается трекинговые палатка от кемпинговой?»

Качество и размер палатки влияют не только на её стоимость, но и на ожидаемый уровень комфорта во время ночлега, а также на её эксплуатационный срок. Палатка – не самая бюджетная покупка, поэтому будет очень обидно, если она прослужит только один сезон. Более того, неправильно выбранная модель – это множество неудобств и повышенный риск простудиться во время похода. Все эти трудности вдали от цивилизации могут стать непростым испытанием, сильно омрачающим запланированный отдых.

Если вы собираетесь в поход с палатками, то потратьте немного больше времени на анализ данного вопроса. Это позволит вам выбрать модель в полном соответствии с вашими туристическими предпочтениями. Эта статья – мануал по выбору туристической палатки, прочитав который даже неопытный турист подберет нужную модель.

Оглавление:

Какая палатка подойдёт для пикников и короткого отдыха

  • Универсальность двухслойных палаток
  • Низкая важность материала тента
  • Высокая важность материала дна палатки
  • Форма и цвет палатки
  • Размер палатки

Сезонность палатки для отдыха на природе

  • Заключение

Какая палатка подойдёт для пикников и отдыха на несколько дней

Вы решили устроить семейный пикник или отправиться на несколько дней в поход с друзьями? Какую палатку выбрать для недолгого отдыха на природе? То, что палатка в походе необходима, знает каждый турист, а вот какая подойдет именно вам, мы сейчас разберемся.

Самым идеальным вариантом для пешего туризма является трекинговая палатка для отдыха. Эта компактная модель используется для отдыха вдоль протоптанных туристических троп. Её главным преимуществом является легкость при транспортировке, однако трекинговые палатка не предусмотрена для ночлега при сильном ветре или в дождливую ночь.

Если проживать во время похода вы будете одни, то вам идеально подойдет одноместная бескаркасная палатка. Данная модель отличается легкостью и компактностью. По сути, она представляет тент, который крепится с помощью веревок к деревьям или держится на нескольких стойках. Как правило, такие тенты используют для остановок на специализированных стоянках.

В случае размещения в одном месте на два дня и более стоит отдать предпочтение туристическим кемпинговым палаткам.

Учитывая их габариты и вес, большая вместительная палатка для кемпинга — это не туристический вариант. Однако она станет незаменимой вещью во времядлительных путешествий, предусматривающих передвижение на автомобиле.

Для похода в горы следует выбирать высокогорные палатки, среди которых наиболее популярными являются штурмовые палатки. Они имеют компактные размеры и отличаются высокой прочностью, что особенно важно при восхождении в горы. Они очень просты в эксплуатации, установка занимает несколько минут.

Универсальность двухслойных палаток

Качественная двухслойная палатка с хорошо проклеенными швами – это гарантия комфортного отдыха. Двухслойная палатка состоит из двух частей: внутреннего домика из дышащего материала и водонепроницаемого тента.

Между внутренней палаткой и внешним тентом палатки есть слой воздуха, который выполняет роль оконной рамы. Другими словами, этот слой помогает удерживать тепло и не дает ему выйти наружу. Более того, при образовании конденсата в течение ночи влага не попадает внутрь, а стекает по тенту.

Низкая важность материала тента

Материал тента должен быть прочным и водонепроницаемым, однако его вид не имеет решающего значения. Полиэстер и нейлон – одни из самых устойчивых материалов к уф излучению и осадкам. Ткань с водонепроницаемостью от 2000 мм выдержит любые погодные условия и обеспечит комфорт во время короткого отдыха или пикника.

Качественно дно – обязательно!

Днище палатки – один из основных параметров выбора. Дно должно быть выполнено из водонепроницаемой ткани от 10 000 мм водяного столба, чтобы вода не смогла проникнуть внутрь при постановке палатки на мокрую поверхность или во время дождя.

Швов на дне палатки быть не должно. В случае наличия, они должны быть тщательно проварены.

Так ли важна форма и цвет палатки

Безусловно, форма палатки имеет большое значение при выборе. В зависимости от формы, вес и уровень комфорта будет значительно отличаться. Как было отмечено выше, чем просторнее палатка, тем больше её вес. А чем она легче, тем меньше её площадь.

Существует три основных формы:

  • Полусфера – самая популярная и универсальная форма. Она подходит как для пикников, так и для походов. Основа каркаса – две перекрещивающиеся дуги.
  • Полубочка – вместительная модель, дуги которой расположены параллельно. Такая форма не отличается устойчивость и не способна выдержать сильные осадки или ветер.
  • Двускатная палатка – классическая форма «домика», знакомая многим из советских фильмов. Легкий вес и низкая цена – основные преимущества данной модели. Тем не менее, такую палатку сложно установить, необходимо долго подбирать место. Также большим минусом модели является низкая ветроустойчивость. При этом большинство любителей лесных походов до сих пор выбирают именно «домик».

Цвет– это дело вкуса. Для походов лучше выбирать яркие цветные палатки, так вас легче будет найти, если вы сойдете с туристической тропы. А для пикников лучше выбирать более незаметные, сливающиеся с ландшафтом, чтобы вас никто не беспокоил.

Обратите внимание на размер

Габариты имеют большое значение, если вы хотите выбрать хорошую удобную палатку для отдыха. Условно все модели можно разделить на одноместные, двухместные, трехместные палатки.

Для путешественников одиночек подойдет небольшая палатка. Молодой семье следует выбрать двухместную палатку для отдыха на природе. А вот группе друзей или семье с несколькими детьми стоит позаботиться о комфорте и приобрести большую палатку с тамбуром.

Тамбур в палатке – это небольшой коридор, в котором вы сможете оставить свои вещи и обувь. Это особенно актуально в случае кемпинга. Если вы собираетесь провести в походе несколько дней, то обязательно обратите внимание на наличие окон у палатки, а вот туристической палатке не нужны окна, поскольку, как правило, её используют только для ночлега.

Важна ли сезонность палатки для отдыха на природе

Сезонность также является важным фактором при выборе палатки. Летние палатки производят из тонких дышащих материалов, что гарантирует грамотную систему вентиляции. Для трекинговых летних палаток не нужна юбка. Наличие этой детали будет главной причиной скопления влаги и образования конденсата.

Если вы собираетесь отправиться в поход в зимнее время, то вам стоит выбирать зимнюю палатку с усиленной конструкцией и плотным тентом. В целом зимние всесезонные туристические палатки можно использовать в любое время года. Они выдерживают любые осадки и даже сильные порывы ветра.

Интересным решением являются трёхсезонные палатки. Их можно использовать весной, летом и осенью. А вот для холодных месяцев стоит выбирать модели из более плотных материалов.

Вместо заключения

Комфорт на природе – главное, что хочет получить каждый путешественник. Поэтому следует всегда сопоставлять габариты и вес туристической палатки с вашими целями.

Ультралёгкая палатка для пешего туризма – наиболее оптимальная опция для любителей проходить в день по несколько десятков километров, а вот людям, любящим длительный палаточный отдых, стоит обратить внимание на кемпинговые модели.

Следует помнить о сезонности палатки и плотности днища при выборе. А вот гнаться за марками не стоит. Не бойтесь покупать палатки малоизвестных фирм. Главное – не надпись на тенте, а качество изделия.



Спасибо за ваш комментарий
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....