Капремонт подарил ростовской школе № 55 новую жизнь - DONTR.RU

23 декабря 2015, 13:07

Новоселье к Новому году. В Ростове-на-Дону после капитального ремонта вновь открылась школа № 55. Теперь новенькое учебное заведение со старым объединяет только адрес и номер. По факту же строители заменили всё: от крыши до полов. Серьезно изменится и учебный процесс.

Если это не школа мечты, то точно школа будущего - современно, красиво и комфортно. Невольно задумываешься, а человеческих ли рук это дело. Но в действительности обошлось без магии и волшебства, просто добросовестная работа.

Капитальный ремонт длился меньше года, меняли частично или полностью фундамент, стены, окна, крышу. От старой постройки мало что осталось. Директор Симон Левоннович прекрасно помнит, в каком плачевном состоянии было здание - трещины на фасаде и внутри. Но никто и представить не мог, что строители не просто отсрочат конец обветшалого дома, а буквально подарят ему новую жизнь.

«Переделали все кардинально, но самое главное, что изменился и профиль школы. Сегодня мы будем готовить будущих инженеров», - комментирует директор МАОУ СОШ № 55 Ростова-на-Дону Симон Секизян.

Помимо обычных классов есть специальные лаборатории - химия, машиностроение, робототехника. Учебное оборудование соответствующие. О том, как плавить металл или как работать сваркой, дети узнают не только по картинкам в учебнике.

«На металлургии я варил сталь и плавил. Также собирал и разбирал сверлильные станки, изучал технологию обработки дерева и алюминиевых сплавов», - рассказывает ученик школы.

Почти в 200 миллионов рублей обошлось такое удивительное перерождение. Класс рукоделия, собственное кафе, библиотека, музыкальный зал и спортивный. А главное количество мест увеличилось в два раза - теперь их 500.

«Я благодарю за хорошую работу всех, кто это делал. Сергею Ивановичу уже дал поручение: кто отлично работает, тому надо помогать. Пусть они это делают также и в будущем», - отмечает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Обучать и воспитывать будущие инженерные кадры школа готова как никогда. Сложно представить что ещё можно добавить, может быть только обсерваторию, шутит директор.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....