Астраханская нефтедобывающая компания приступила к освоению Северного Каспия - DONTR.RU

24 октября 2014, 16:15

Астраханские судостроители подготовили к транспортировке буровую установку для крупнейшего нефтяного месторождения имени Филановского. Объект весом в 8 тысяч тонн установили на баржу, вскоре вся конструкция будет доставлена на место. На ней возведут буровой и энергетический комплексы, а с их помощью начнут добычу нефти.

Еще один этап для астраханских судостроителей пройден. Объект весом в 8 тысяч тонн готов к сдаче заказчику. Совсем скоро нефтедобывающая компания приступит к добыче топлива на крупнейшем месторождении имени Филановского. Это верхнее строение ледостойкой стационарной платформы, опорное основание которой было установлено в море еще в прошлом году. ЛСП-1 - важнейшее звено во всей технологической цепочке обустройства и разработки месторождения. На ней располагаются буровой и энергетический комплексы.

«Благодаря такому диалогу мы смогли успешно реализовать этот проект и найти точки соприкосновения в трудных моментах. Но нам еще предстоит большой этап достройки в море», - поясняет министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский.

Сегодня на месторождении имени Филановского уже установлена центральная технологическая платформа, жилой модуль и резервный блок. В перспективе строительство 25-ти платформ для комплексного обустройства месторождений Северного Каспия. Отметим, что все морские объекты первой очереди строились на астраханских судоверфях. Эта плодотворная работа обязательно будет продолжена.

«С декабря, когда установят ЛСП -1, мы сможем запустить и жилой блок. Тогда можно будет осуществлять обустройство месторождения имени Филановского», - объясняет заместитель генерального директора компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» по капитальному строительству Владимир Логачев.

По окончании строительства конструкцию уникальным методом надвижки установили на транспортно-монтажную баржу. В течение нескольких дней по Волго-Каспийскому каналу она будет доставлена на Каспий. Нефтяники планируют, что после завершения всех работ в море они смогут начать бурение в 2015 году.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
29 марта 2024, 07:26
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
В пожарной части №260 будут работать 11 ....