Казаки против аэроклуба «Доступное небо»: что стало причиной конфликта интересов - DONTR.RU

26 марта 2019, 22:26

Аэроклуб «Доступное небо» находится в Аксайском районе и граничит с несколькими населенными пунктами.

Аэроклуб «Доступное небо» в Аксайском районе - одна из визитных карточек Дона. Посмотреть зрелищные аэрошоу или прыгнуть с парашютом сюда с 2008 года приезжают тысячи гостей и жителей региона. Вот только некоторые селяне такому соседу не рады.

«Проживаю в 150 метрах от этого аэродрома и представьте мои ощущения, когда самолет идет на посадку и на взлет», - говорит местный житель.

Аэроклуб с принадлежащим ему аэродромом находится меж трех населенных пунктов Аксайского района. Однако причина возмущений после стольких лет молчания кроется не только в этом.

Причиной конфликта интересов стала земля рядом с аэродромом. В казачьем обществе говорят, землю получили в бессрочное пользование из числа сельскохозземель еще в 90-х годах. Но по назначению заболоченную местность не использовали. В 2016 году сын местного атамана Роман Резников с согласия казачьей общины выкупил этот участок. Часть земель оставил казачеству, на остальной площади решил возвести микрорайон. Однако, глава аэроклуба Марк Шульман выступил против строительства и проект отклонили.

«Две недели назад утверждался генплан, он земли решили перевести вот эти все, которые он арендует, в земли транспорта и наложить зоны с особыми условиями», -  говорит житель станицы Ольгинской Роман Резников.

Дело в том, что в 2017 году изменилось федеральное законодательство и согласно поправкам у аэродрома должна быть определена приаэродромная территория, то есть прилегающая к нему местность, над которой в воздухе маневрируют самолеты. Участок Романа Резникова как раз попадает в такую зону. Из-за этого директор «Доступного неба» не может утвердить проект со специальными зонами, а казак не имеет права начать строительство в этом месте. При этом последний уверяет, аэродорм планируют расширять.

«Он приносил в архитектуру Аксайского района документы о том, что он планирует до 2025 года сделать здесь посадочную полосу 2 километра. Вот у нас вопрос, какие самолеты там будут приземляться», - говорит житель станицы Ольгинской Роман Резников.

У директора аэроклуба на эту претензию есть ответ.

«Мы не расширяемся. У нас участок - не позволит здесь, чтобы летали боинги. Я знаю, что они говорят, здесь будут боинги летать, здесь будут космические корабли летать. Проблема в этом участке, мы не даем его застраивать», - говорит  директор аэроклуба «Доступное небо» Марк Шульман.

На землю казака наложили арест, а сын атамана в ответ обратился в Южную транспортную прокуратуру. Местное летное поле проверили и вынесли представление с целым рядом требований. В том числе и с рекомендацией исключить Ольгинский аэродром из Госреестра аэродромов гражданской авиации.

«Здесь была свалка когда-то. Мы провели осушение этой территории. Построили объект. Он теперь не нужен? Всё, аэроклуб не нужен. Давайте застроен все вокруг поселками», - говорит директор аэроклуба «Доступное небо» Марк Шульман.

Сейчас «Доступное небо» устраняет выявленные нарушения и продолжает свою работу. Чем закончится двухлетний конфликт бизнес-интересов пока не понятно. Либо районная администрация утвердит генплан с учетом особых зон  аэродрома, либо Росавиация согласится с предложением транспортной прокуратуры и он перестанет существовать.


Комментарии (10)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Иван
26 марта 2019, 23:22
Опять казачки "ряженные" пытаются землю сельхоз назначения под застройку продать, на кону 500 миллионов за 70 гектаров, вот и выдумывают истории про шум итд. из поселка собрали 20 человек своей родни, и пытаются майданить.
Кирилл
27 марта 2019, 08:55
Наши ряженые уже и стройкой собрались заниматься, без полезное сборище бездельников эти казаки, все в медалях и наградах , а сами и в армии за частую не служили, только смех вызывают и жалость, клоуны с нагайкой!!
Станичник
27 марта 2019, 16:30
С ряжеными обломайтесь хейтеры. Тех, что на видео казаки знаю по делам. Один еще при союзе в Африке воевал, Второй в Чечне ранение получил. Имеют награды. Оба природные коренные казаки. Мне всё равно какие у них поселки намечаются. А вот аэродром в станице Ольгинской не нужен. Он кого возить собирается? Местных жителей? У меня в станице дом и мне совсем не нравится когда над головой пролетает 45 тонная махина. Штокманы уже казакам диктуют, что им строить? . И не только казакам, а всем. Я с соседом корейцем разговаривал, он тоже против. Очевидно, что Штокман народ баламутит против казаков... Что опять кровушки казачьей захотелось?
Светлана
28 марта 2019, 20:33
Те кто против казаков здесь высказываются и утверждают что они даже в армии не служили и что они ряженые и медали не заслуженные, видимо сами дальше дивана не вставали и оружие в руках никогда не держали. Большинство казаков старой закалки прошли ни одно сражение м медали заслуженные кровью и потом! А за аэродром большинство жителей против, потому что раньше летали только мелкие и максимум двухместные, которые кстати ни раз записали в поле на проводах! Вы знаете что такое находясь дома не иметь возможности отдохнуть после рабочей недели, т.к. самолеты в 6-7 утра выходные дни начинали поднимать парашютистов и так через каждые 30-40минут на протяжении всего дня!!! И в будние дни трже самое происходило!!! При этом самолёт пыхтит и чихает, и где гарантия что он не упадет на чей либо дом и дай Бог чтоб там никого не было! Честно нервы у жителей на пределе! Это далеко не 20 человек родственников, просто некоторые люди боялись ставить свои подписи, опасаясь какого либо давления со стороны аэродрома. По живите в постоянном гуле и мы посмотрим как Вам это будет нравится!!!
Дэн
29 марта 2019, 14:37
Добрый день Всем : и Казакам и Летчикам !!! Ссориться не надо- надо договариваться !!! Это будет по Мудрому !!! Казаки - всегда были мудрыми Людьми !!! И Летчиков не надо обижать , потому что их очень мало, кто в Сирии будет защищать наши интересы ??? И ещё как проверить « ряженный Казак» или нет ? Не знаете ? Очень просто : задаёте ему всего 3 вопроса: 1курите или нет ? 2 Символ Веры знаете ? 3 в Церковь ходите ? И все... сразу увидите - кто перед вами !!! Будьте Благоразумными Люди !!! А Казак был в Чечне или нет( это солдат - это воинский долг - всех Россиян
Денис
29 марта 2019, 14:48
Добрый день Всем и Казакам и Летчикам !!! Друзья не надо ссориться !!! Казаки всегда были мудрыми людьми !!! Надо решить вопрос по любовно !!! Важное замечание: как проверить Казака « ряженный или нет» Всего 3 вопроса : 1 Курит или нет ? 2 Символ Веры знает ? 3 Историю Казачества знает ? И Вы сразу поймёте , кто перед Вами !) Успехов Всем и да Любите Друг Друга !!! Аминь
Денис
29 марта 2019, 17:36
Друзья не ругайтесь !!! Вы мне скажите пожалуйста- зачем Казакам заниматься коммерцией , Казаки стали ещё и комерсантами ? Ну стыдно ребята за Казаков ! Сейчас современного Казака в Храм не затянешь - это нормально? Знаете , как отличить Казака от « Ряжённого» Всего 3 вопроса: 1 Символ Веры знаете ? 2 В Храм ходите ? 3 Историю Казачества знаете ? И сразу станет ясно, кто перед Вами ! Аминь!
Тоже местный
31 марта 2019, 12:32
У нас в станице определение казак или нет, по природной принадлежности идёт. У кого предки были из казаков, те и есть казаки. А не те, кто по национальности непонятно кто, зато форму носит с большими погонами и казачьими лампасами. Мы же своих знаем, потому, что все практически родственники между собой. Кто-то ссориться и враждует. Но мы свои как не крути- родные. Авиаторы плюют на интересы всех жителей станицы, прикрываясь коммерческими интересами группы казаков. Да абсолютное большинство жителей станицы против аэродрома. И были же случаи запугивания со стороны летунов, которые строптивых дедушек прямо на дому запугивали?Или это байки из склепа? На видео парашютист сматывает стропы вроде на центральной улице станицы Ольгинской, свалившись прямо во двор...И сколько таких падений было? Сколько самолетов уже с людьми побились. Так это легкие самолеты. В общем, всем одинаково на голову самолёт падает.Хоть казак ты, хоть туркмен. Аэродром подлежит эвакуации и точка.
Потомок зажиточного казака
2 апреля 2019, 18:06
Денис составил комментарий 29 Марта 2019, 17:36: "Друзья не ругайтесь !!! Вы мне скажите пожалуйста- зачем Казакам заниматься коммерцией , Казаки стали ещё и комерсантами ? Ну стыдно ребята за Казаков ! Сейчас современного Казака в Храм не затянешь - это нормально? Знаете , как отличить Казака от « Ряжённого» Всего 3 вопроса: 1 Символ Веры знаете ? 2 В Храм ходите ? 3 Историю Казачества знаете ? И сразу станет ясно, кто перед Вами ! Аминь!" Казаки были бизнесменами. И успешными. Парамонов, Кушнарёв, Корольков- тому пример. Посмотрите в ролике мелькает фамилия Резников. А знаете, что это потомок известного донского коннозаводчика Егора Яковлевича Резникова. Один из его коней "Граф-Платов" в 1910 году стал лучшим среди производителей верховых пород Дона. Вы мне напомнили сюжет из Романа "Тихий Дон", где Штокман поучает казаков, откуда они пошли. Вы же знаете, что они ответили. Так, что не нужно ссориться. Авиаклуб- это благо.Аэродром- зло. И победа будет за здравым смыслом!!!
Ирина Вадимовна
2 июня 2020, 07:22
Какие казаки??? Противно слушать о потомственных донских казаках... нет их давно, а те, что лампасы нацепили и нагайки в руки взяли...ну друзья, о них не серьезно говорить даже. По поводу аэродрома, скажу так, я на нем была, ухоженное, с любовью и заботой оформленное место, в аэроклуб ходят дети, которые не слоняются по подворотням и непьют пиво на скамейках,если уж у нас в России взялись за молодежь, то отобрать этот клуб просто преступление. Да еще и причиной закрытия является непомерная жадность местных ряженых... Они и так земли себе понахватали, да домов на продажу настроили по горло, но мало... Пусть их жадность им же поперек горла и станет.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи