Казаки Всевеликого войска Донского провели первую тренировку перед парадом Победы в Москве - DONTR.RU

23 марта 2021, 21:52

Казаки Всевеликого войска Донского готовятся к параду Победы в Москве. Сегодня в Новочеркасске прошла тренировка.

Казаки Всевеликого войска Донского готовятся к параду Победы в Москве. Сегодня в Новочеркасске прошла тренировка. Представители трех регионов - Ростовской и Волгоградской областей, а так же республики Калмыкия - будут оттачивать шаг вплоть до 9 мая. Все казаки на военном параде будут одеты в историческую форму. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Под чёткий барабанный ритм казаки будущего парадного расчёта каждый шаг старательно впечатывают в плац. Для них начинается ответственный период подготовки к участию в параде Победы в Москве на Красной площади. Такие тренировки до самого 9 мая теперь будут проходить практически ежедневно. Плечом к плечу торжественный марш репетируют и молодые и уже бывалые казаки.

«Студенты ДГТУ, новочеркасского Политеха, института имени Разумовского, Южного федерального университета, дружинники наших казачьих дружин. Вы видите, что коробка сборная. Естественно, на парад поедут самые лучшие, самые подготовленные», - говорит  заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

В прошлом году казаки впервые в новейшей истории приняли участие в главном параде страны. Среди тех, кто прошагал тогда по брусчатке Красной площади - Кирилл Санников. Брал с собой фотографию прадеда Михаила Петровича Бондаренко - ветерана Великой Отечественной войны. Говорит, в этот раз предок, которым он гордится, снова обязательно будет с ним на параде.

«Для меня лично это честь моего института, моей Платовской сотни. Я горжусь, что я казак Платовской сотни, горжусь тем, что я студент ЮРГПУ НПИ. Горжусь тем, что я являюсь гражданином города Новочеркасска - столицы донского казачества», - говорит казак Платовской сотни Кирилл Санников.

К участию в параде Победы готовят около 120 казаков. Из них несколько резервистов - на случай, если в последний момент кто-то в силу разных причин участвовать не сможет. В парадной коробке прошагает 111 человек. Казаки из Ростовской области станут ядром расчёта, дополнят который ещё 15 служивых из Волгограда и Калмыкии. Тренируются пока в повседневной форме одежды, но когда облачатся в парадные мундиры, вид будет совершенно другой.

«У казаков будет историческая старинная форма одежды. Это сапоги, фуражки, перчатки. И шашки обязательно, мы пойдём с холодным оружием. Это будет очень зрелищно и интересно», - говорит атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко.

Полное финансирование подготовки к параду и участия в нём берёт на себя правительство Ростовской области. Власти региона также позаботятся и об эпидемиологическом благополучии казаков - первая вакцинация от COVID-19 проведена. На этой неделе будет вторая вакцинация. Для студентов вузов она будет проведена компактно, всем остальным - индивидуальный подход. Но все будут провакцинированы.

Первые тренировки сборного расчёта, естественно, пока не обходятся без огрехов и шероховатостей. Но у донцов есть время и возможность отточить чёткость и слаженность строевого шага. Больше месяца они будут репетировать парад на полигоне в Алабино. В Подмосковье наши казаки отправятся уже в это воскресенье.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....