История празднования Дня Победы на Дону: 2008-2013 годы - DONTR.RU

7 мая 2020, 21:16

Хроника лет: как отмечали День Победы в Ростовской области в разные года

Оглянуться назад, чтобы не забывать. Например, о том, что в мае 2008 года Ростов-на-Дону наконец получил звание Город воинской славы. Восторжествовала историческая справедливость. Южная столица была стратегической точкой в планах фашистского командования. И именно здесь Вермахт потерпел поражение.

В мае 2010-го на площади перед зданием старого аэропорта установили стелу Города воинской славы - колонну из красного гранита высотой 6,5 метров с бронзовым гербом России на вершине.

В 2011-м в Аксайском казачьем кадетском корпусе имени Данилы Ефремова открывают Аллею героев. Бюсты 12-ти выдающихся руководителей и полководцев, от Петра I до Алексея Береста, установили на плацу. Это под их бронзовыми взорами в 2013-м кадеты будут старательно репетировать строевой шаг перед парадом в Москве. В столицу были делегированы больше ста кадетов. Именно они открывали главный парад страны.

Годом раньше, в 2012, после реконструкции торжественно открыли мемориал «Самбекские высоты» в Неклиновском районе. Здесь в августе 43-го года 130-я и 416-я азербайджанские стрелковые дивизии прорвали южный участок Миус-фронта. В восстановлении памятника участвовал и Азербайджан.

И снова вернемся в 2013-й. Год был богат на события, которые связаны с Великой Отечественной. На Аллее звезд в Ростове зажигается новая - Ивана Удодова. Он был первым олимпийским чемпионом СССР. Донской спортсмен прошел через Бухенвальд, но смог восстановиться и взять недосягаемую спортивную высоту

В тот же год, в Донской столице празднует свое столетие Алексей Федорович Акимов. На его груди много орденов, но самая заветная - та, что с маршалом Победы.

Майская примета 2013-го - реконструкции боев времен Великой Отечественной. Они проходят во многих городах области. Самая зрелищная - в Неклиновском районе - 500 участников, 40 единиц техники. Её организовал Донской военно-исторический музей, а на подмогу приехали клубы даже из далекого Архангельска, Северодвинска, а также Украины и Беларуси. Часть расходов по организации взяло на себя правительство Ростовской области. Зрителей - не менее 15 тысяч человек. 

А в Шахтах 9 мая 2013-го состоялась массовая акция. Полторы тысячи юношей и девушек с воздушными шарами в руках выстроились на городской площади в виде огромного слова «Спасибо». В тот год парад на Театральной площади Ростова поразил зрителей увеличенной механизированной колонной. Она стала солиднее - 55 единиц техники. Среди них - «Оса» и «Рапира» «Ураганы» и «Смерчи». Знаковое событие - в Ростове впервые проходит шествие «Бессмертного полка». Около полутора тысяч горожан прошли по Большой Садовой с портретами своих родственников. Участники еще не знают, что полк станет крепкой традицией. И это только первый отрезок новейшей истории Дона. В новый войдут другие майские события без которых невозможно представить Ростовскую область наших дней.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....