Книгу-мемуары 'Опавшие листья' презентовали на вечере памяти Николая Чеботарёва - DONTR.RU

25 октября 2015, 13:45

Презентация книги автора, которого уже нет с нами. В селе Чистополье Родионово-Несветайского района прошел вечер памяти бывшего руководителя «Дон-ТР», талантливейшего человека Николая Чеботарёва. В местном ДК собрались, родственники, коллеги по работе, друзья, земляки и знакомые - все те, кому были посвящены мемуары «Опавшие листья».

Словно оплакивая своего земляка, ушедшего от нас четыре месяца назад, в Чистополье - на малой родине Николая Ивановича Чеботарёва - в этот день, как из ведра, поливал осенний дождь. Жители села заранее шли в свой Дом культуры, чтобы занять места - гостей в день презентации книги «Опавшие листья» было очень много.

Таиса Петровна Горбанёва - именно так звучит её имя - одноклассница Николая Чеботарёва. Начальную школу - все четыре класса - отучились вместе. Два года сидели за одной партой. Она всё помнит досконально. Рассказывает, что учился Коля отлично, всегда помогал отстающим. Когда успевал, давал списывать на контрольных и диктантах, одним словом, свой человек.

«Николай Андреевич, наш учитель, сказал: »Из тебя, Коля, выйдет большой человек, ты будешь хорошим писателем или журналистом. Так и вышло, сначала на радио его услышали, а потом показали по телевизору, и я его узнала«, - вспоминает Таиса Горбанёва.

Честная и правдивая книга, написанная от души - так говорят об автобиографии сами чистопольцы. Людмила Алейникова - одна из организаторов презентации »Опавших листьев« - помнит, как готовилась эта книга.

»Прочитав книгу, я будто пережила те минуты, когда мы вместе общались и обсуждали эти главы. Когда читала, казалось, что нахожусь рядом с ним«, - говорит Людмила Алейникова.

Босоногое голодное детство, безотцовщина. С особым трепетом в повести описывается военное время. В одном из домов села Чистополье и родился Николай Иванович Чеботарёв. Тут же во дворе находится погреб, упомянутый в »Опавших листьях«. В 1943 году, во время бомбёжки, там пряталась вся семья Чеботарёвых. Здесь до сих пор многое осталось нетронутым.

Учащиеся большекрепинской средней школы подготовили инсценировку некоторых глав книги. Особенно им понравились страницы, которые описывают детство и службу в армии.

На презентации собрались родственники и односельчане, а также коллеги из государственной телекомпании »Дон-ТР«. Николай Чеботарёв многие годы возглавлял крупнейшую на юге России ГТРК, руководил советом директоров всех региональных государственных телекомпаний, а ещё ему удалось воспитать целую плеяду талантливых телевизионщиков и радийщиков.

»Пришёл Николай Иванович к нам из вашего чистого села, в котором не произносилось слово «журналист». Были у вас механизаторы, трактористы, но журналистов тогда еще не было. Посмотрите, кого вы вырастили, кто, получив образование, рабочую и армейскую закалку, опыт, телевизионное мастерство прославил ваше село«, - обратился к местным жителям, собравшимся на вечере памяти, посвященном бывшему руководителю »Дон-ТР« Николаю Чеботарёву, директор ГТРК »Дон-ТР« Вячеслав Ковалёв.

История его судьбы - это история, прежде всего, его односельчан. Это искренняя любовь к родной земле и к людям, с которыми вырос автор. Николаю Чеботарёву удалось мастерски провести эту линию в повести с самого начала и до последних строк повествования.

»Осень. Слетает с ветвей листва. Лишь на отдельных молодых тополиных побегах какое-то время будут трепыхаться непокорные сочно-зелёные листья. Хочется, чтобы среди этих непокорных морозу и времени листьев как можно дольше трепетал и мой лист, лист моей судьбы«.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....