Ко Дню рождения Ростова: искали новые лица и символы донской столицы - DONTR.RU

15 сентября 2019, 09:52

Ростов в эти дни отмечает 270-летие, но остается молодым и продолжает шагать в ногу со временем. Город растет и развивается, у него появляются новые символы и герои. Сюжет программы «Вести. Дон»:

Визитных карточек или символов города - официальных и неофициальных - у Ростова великое множество. Например, Ворошиловский мост - обновлённый, но с узнаваемыми контурами, театр Горького - знаменитое здание-трактор, стела в честь победы в Великой Отечественной войне, здание городской думы, парк Горького, набережная, левый берег Дона и центральный рынок. И список можно продолжать и продолжать. Но сегодня постараемся выявить места, события и лица, которые стали символами города совсем недавно, и ещё не успели попасть в официальные реестры.

Ростовское колесо обозрения на днях отпраздновало свою трехлетие. Возраст небольшой, потому это ажурное сооружение пока ещё только вписывается в канонические виды Ростова. Ну да ничего, Эйфелева башня и та не сразу прижилась в сознании парижан. Ростовское 65-метровое колесо - третье по величине на юге России. Конструкция весит 200 тонн, если мерить в слонах, то это 40 слонов. За раз может прокатить 180 человек.


Директор ООО «Ростовское колесо обозрения» Дмитрий Никонов:

«Колесо сделало уже больше 70 тысяч кругов. В расстояние это сложно перевести. Но я думаю, что это очень далеко».

Хорошо, что оно вертится на месте и никуда не укатывается. Ростов, если честно, уже сложно без него представить. Как и без нового стадиона. Даже на памяти молодых ростовчан этот участок левого берега Дона был дикими камышовыми зарослями. Теперь плавные контуры «Ростов Арены» не менее узнаваемы, чем колокольня собора или изгиб музтеатра.

Чемпионат мира по футболу, который Ростов принимал в прошлом году, кажется, вдохнул в город новую жизнь. Но уж коль скоро мы говорим о неофициальных символах, то как не вспомнить эмоционального бразильского болельщика. Свою легендарную фразу, облетевшую весь мир, но которую мы не можем дать без купюр, он прокричал на ростовских улицах.

Если говорить менее эмоционально, то эпитеты «футбольный» и «спортивный» для Ростова теперь не менее подходящие, чем «купеческий» или «комбайностроительный». И особенно это чувствуется в левобережной его части. Хотя и сюда доносится дымок от жарящегося шашлыка. ЛевБерДон, всё-таки. Или как его иногда по-модному называют «Ресторанная миля Ростова».

Гастрономические черты - одни из самых главных и запоминающихся в облике любого города. Сегодня мы не пойдём на центральный рынок восхвалять тамошних лещей и донскую селёдку, не будем заказывать раков в ресторанчиках левого берега. И даже не станем пробовать знаменитую шаурму на ЦГБ.

В Ростове появились и другие кулинарные символы. Благодаря интернету и социальным сетям мировое признание получила ростовчанка Зарема Хаджиева - одна из самых известных футблогеров. На её страничку, где она готовит всевозможные блюда и делится рецептами, подписано почти два миллиона человек. На кухне Заремы мы просим её не удивлять нас всякими изысками, а приготовить самое простое блюдо. Говорят, так познаётся настоящий повар - если элементарное оказывается чрезвычайно вкусным - это талант. Окей, говорит, будут вам блинчики. И пока заводит тесто, увлечённо рассказывает об особенностях донской кухни. Знает про это всё.

Футблогер Зарема Хаджиева:

«Больше всего рецептов хороших в Ростове связаны с рыбой. С консервированием, разными салатами, солениями. Я очень много пробовала. И не было такого, чтобы что-то не понравилось. Всегда всё вкусно. И я конечно делюсь этим с моими подписчисцами».

Блогер, известная интернет-сообществу под ником зарема_ростов - автор кулинарной книги. Первое издание в числе многих, говорит хозяйка. Следующее обещает посвятить блюдам донской кухни. Это будет бестселлер, уверяет Зарема. Тем временем блины готовы. Снимаем пробу.

Ростов всегда с благодарностью относится к тем, кто вкладывает частичку души - в любое дело, чем бы человек не занимался. И запоминает его. А иногда даже делает своим символом.

История рассудит, кто из нынешних градоначальников, градостроителей или общественных деятелей останется в памяти потомков и будет ассоциироваться с именем Ростов-на-Дону. Но уже сейчас мы с уверенностью можем говорить, какие лица становятся героями нашего времени. Жизнь выбирает их сама. И совсем необязательно, что это лица серьёзных начальников из больших кабинетов. Зачастую бывает совсем наоборот.

Жил на районе ростовский пацан Вася Вакуленко. Талантами город никогда не был обделён, но над головой Василия так уж сложились звёзды, что сам он стал звездой первой величины. Известный всем как Баста, он же Наггано. Когда, как он говорит, поёт свою музыку, собирает целые стадионы. И не только в родном городе, но и в Москве, Таллине, Нью-Йорке. И никогда не забывает, где его корни, никогда не забывает признаться в любви к Ростову. А тот отвечает взаимностью.

Уж коль скоро мы перешли на личности, вот вам ещё одно ростовское лицо. И с тем, что оно красивое, согласна вся страна. Обладательница титула «Мисс Россия» Виктория Лопырёва - мейд ин Ростов.

Виктория Лопырёва:

«Где бы я не находилась, в какой бы точке земного шара, я всегда говорю, что я ростовчанка. С днём рождения, Ростов!»

Виктория Лопырёва - подтверждение того, что в Ростове живут самые красивые девушки. Этот факт, пожалуй, тоже можно отнести к негласным символам южной столицы. То же самое, правда, иногда утверждают жители других городов. Но мы же с вами знаем правду:).
Спасибо за ваш комментарий
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....