Когда больного нет: сколько ложных вызовов отрабатывают бригады скорой помощи в Ростове - DONTR.RU

24 сентября 2019, 21:43

Как правильно действовать, если рядом с вами,стало плохо незнакомому человеку? Конечно, звонить в скорую, оставить свой номер телефона и обязательно дождаться приезда врачей.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Бригада скорой помощи спешит на вызов, автомобилисты уступают ей дорогу, но столкновение все-таки произойдет - на этот раз с ложью. Ложные вызовы в Ростове-на-Дону происходят ежедневно. Правда, люди в белых халатах, предпочитают называть их безрезультатными, то есть когда бригада приезжает к больному, а его нет.

«У нас в среднем около 70 вызовов за сутки бывают безрезультатными. Если это 70 вызовов умножить на 30 минут, это прилично. Это 35 часов. Это полторы суточные бригады работают вхолостую», - говорит заведующая оперативным отделом «Городской больницы скорой медицинской помощи» г. Ростова-на-Дону Татьяна Милютина.

А если умножить на условную стоимость одного вызова, то потери государства на ложных вызовах превышают 150 тысяч рублей только за сутки. Ежедневно в Ростове-на- Дону дежурство несут 80 бригад скорой помощи. Красные кресты на карте города-миллионника обозначают районные подстанции - всего их 9. А это святая святых - здесь круглосуточно принимают звонки от тех, кому срочно нужна помощь по телефонам 03 и 112. И затем распределяют их по районам. Едва включаем камеру, как раздается тревожный звонок - человеку стало плохо на остановке. Вместе с бригадой скорой собираемся отправиться на место, но в течение 5 минут выясняется - вызов отменен.

«Значит кто-то напрасно вызвал, а потом подумал и отказался», - говорит фельдшер Лидия Балченко.

Отказ - это редкий случай, обычно бывает иначе. Милосердный прохожий вызывает скорую и уходит, а следом за ним встает и уходит мнимый больной.

«Как правило это люди, которые выпили лишнего прилегли отдохнуть на скамеечку и им кто-то, даже не спросив их вызвал скорую помощь. Это типичный ложный вызова. Другая категория, это хулиганские вызовы. Слава Богу, их бывает немного. Но вы, наверное, все были очевидцами звонков о минировании торговых центров, школ», - заместитель главного врача МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Ростова-на-Дону Василий Фалин.

Пока одни хулиганят, другие с надеждой ждут врача. По навигатору в диспетчерской видно, что в момент съемки не простаивает ни одна машина скорой помощи. Сегодня больше всего вызовов из Октябрьского района. На помощь коллегам отправляют машины с соседних подстанций.

Но а как правильно действовать, если рядом с вами, действительно, стало плохо незнакомому человеку? Конечно, звонить в скорую, оставить свой номер телефона и обязательно дождаться приезда врачей.







Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....