Коллекцию старинного казачьего оружия и предметов быта собрала семья из Ростовской области - DONTR.RU

12 октября 2017, 16:35

Семья из Волгодонского района собрала уникальную коллекцию казачьего оружия и предметов быта.

На подворье семьи Ситун из Волгодонского района можно было бы снять не одну кинокартину о жизни донских казаков. Здесь есть все: от икон, которыми благославяли молодоженов до пушек, которыми отбивали неприятеля и штыков петровского времени.

Вахмистр Романовского юрта Олег Ситун перед гостями появляется в полной амуниции - сапоги, мундир, фуражка и шашка на поясе. Оружие боевое, 1903 года, настоящий раритет, как и сотни других предметов на подворье Олега Усмановича.

«Я тяну всё сюда - сундуки, самовары. Меня Михайловна сначала ругала: мол, куда ты всю эту ржавчину прёшь, куда тянешь? А я тяну, тяну - натаскал столько, что уже девать некуда», - говорит вахмистр Романовского юрта Олег Ситун.

Редкий музей может похвастаться такой богатой экспозицией. Казачья старина в каждой детали. Горны - так в станицах называли дворовую печь, с ухватами, чугунками, как полагается. А здесь, под навесом кузница, наковальня, клещи, молоты - всё когда-то служило мастерам, а теперь обрело вторую жизнь.

Прямо во дворе за плетнём - кусок рельса уральского демидовского завода, 1880 год. Тут же створка от паровозной топки, противовес на трактор «Сталинец», гири в фунтах и пудах с царскими орлами на чугунных боках. Люлька, в которой младенцем качался дед с соседней улицы. Целый ворох снастей, с которыми станичники выходили в Дон за чебаком ещё в позапрошлом веке. Специально выстроенный курень, где хранится самое ценное - старинные самовары, утюги, сотни бытовых предметов. Отдельная коллекция штыков - самый старый ещё петровских времён.

«Всё это в душе, объяснить не могу почему я этим занялся. Сказать, чтобы я чистокровный казак - нет, я не казак. Но просто меня затянуло это всё», - делится вахмистр Романовского юрта Олег Ситун.

Затянуло во многом благодаря супруге Валентине Михайловне. Вот она-то как раз потомственная казачка, привила мужу любовь к старинному укладу жизни, обычаям, традициям и фольклору. У Валентины Михайловны на подворье свой отдельный курень.

«Мы здесь свадьбы проводим, батюшка благословляет здесь молодых…», - говорит Валентина Михайловна.

Если у мужа оружие, всякие мастеровые вещи, то здесь женское царство: рушники, перины, занавески с вышивкой, образа в углу - старинные и намоленные.

«Придём с Олегом Усмановичем сюда, помолимся, поговорим. Как-то легче на душе», - делится Валентина Персианова.

Казачья семья - не просто собиратели старины, а истинные хранители традиций. На этом подворье в большие праздники собираются сотни гостей. Чай из самоваров, уха, широкие застолья с песнями в атмосфере казачьего быта. Непременный атрибут таких праздников - пушечный салют.

Служивший в армии артиллеристом Олег Ситун, любовь к этому грозному оружию пронёс через всю жизнь. Он занимается изготовлением пушек, зарядов. Имеет неофициально звание главного бомбардира всего казачьего округа.

Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....