Команда Волгодонска третий год подряд становится лидером Спартакиады Дона - DONTR.RU

14 июня 2016, 15:54

Волгодонск закрепил за собой звание спортивного лидера региона. Третий год подряд команда из города атомщиков выигрывает Спартакиаду Дона.

Спартакиада Дона - это уже традиция. Третий год жители Ростовской области объединяются в сборные своих городов и районов, чтобы доказать, что их команда самая спортивная в регионе. В 2016 году в борьбу за медали вступили 42 тысячи жителей Дона. По количеству участников спартакиада побила рекорды прошлых лет. Лучшие приехали в Ростов-на-Дону. Открывал финальную часть Василий Голубев - идейный вдохновитель большого спортивного форума.

«Спартакиада Дона набирает обороты, как и продолжают строиться спортивные сооружения и площадки в Ростовской области. Мы не собираемся останавливаться на том, что сделано, потому что много еще мест, где нужны спортивные объекты. Но, главное, чтобы были вы - спортсмены», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Парад открытия превратился в большой праздник с показательными выступлениями творческих и спортивных коллективов. На финал самого массового спортивного мероприятия области приехали сборные 45-ти муниципалитетов и районов края. Всего - более 700 участников. Все они прошли отбор на зональных этапах, которые стартовали еще в январе 2016 года.

Оспаривать лидерство спортсменам предстояло в течение трех дней. Победителей определяли в 17-ти дисциплинах. Одна из них исконно казачья - фланкировка - этот вид в программе спартакиады с начала ее проведения.

«Хотелось защищать свой город, показать, что в Азове тоже есть люди, которые могут дать мастер-класс», - говорит победитель Спартакиады Дона - 2016 по фланкировке Сергей Моргунов.

Уникальность соревнований - это возможность участия в ней всех категорий трудящихся. Главное, не быть профессиональным спортсменом, но прошлые заслуги даже приветствуются. В этом году побороться за награды впервые вышла команда Минспорта области.

«У нас здесь кабинетные работники, которые решили получить удовольствие, радость движения», - комментирует министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Футбол, волейбол, шахматы, стритбол, плавание, легкая атлетика - не обходится и без соревнований спортивных семей.

«Мы выиграли сначала районную спартакиаду, потом зональный этап в Песчанокопском районе, теперь попали сюда», - говорит участник Спартакиады Дона - 2016 из Орловского района Роман Зозуля.

Выиграть в своем виде представителям Орловского района не удалось, но зарядиться хорошим настроением получилось. А вот кто снова праздновал победу - так это сборная Волгодонска. Команда по итогам общего зачета вновь на первой ступени пьедестала почета. Третий раз в трехлетней истории проведения Спартакиады Дона.

По итогам Спартакиады будет сформирована сборная команда, которая представит Ростовскую область на всероссийских летних сельских играх в Саратове.

Спасибо за ваш комментарий
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....