Конференция ЮРПА: что предлагали донские законодатели? - DONTR.RU

29 октября 2018, 20:34

Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства президента в ЮФО как консультативный совещательный орган для осуществления законосовещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.

Донская делегация приняла активное участие в большом разговоре законодателей на конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В Краснодар приехали депутаты из 10 субъектов России и республики Абхазия. В повестке было 47 законодательных инициатив. Например, донская делегация предложила ввести уголовное наказание и ужесточить ответственность аптек за незаконную продажу кодеиносодержащих и психоактивных лекарственных препаратов. Поддержана еще одна инициатива, которая позволит закрыть финансовые «лазейки» для нерадивых работодателей при подсчете минимального размера оплаты труда.

«Если у человека по тарифной ставке или окладу заработная плата составляет 8000 рублей, но условия таковы, что он не смог стимулирующие или компенсирующие премии заработать, то он и получит эти 8000 на всех законных основаниях. Я помню 2007 год, когда была масса обращений людей и мы пытались внести изменения в Трудовой кодекс, но тогда не получилось. Наше новое обращение должно помочь регламентировать данный вопрос», - отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по социальной политике Сергей Михалёв.

Депутаты обратились в Думу и Правительство страны с предложением внести в Трудовой кодекс понятие МРОТ как минимального вознаграждения за труд - без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Комитет ЮРПА по образованию поддержал инициативу, которую практически одновременно разработали донские и кубанские парламентарии. Она заключается в возможности субъектов страны финансировать обучения детей в учебных заведениях, созданных при вузах.

«Сейчас у нас есть право финансировать муниципальные школы, государственные и частные. Но если идет речь о федеральном учебном заведении, которое имеет лицензию на общее образование, такого права у нас нет», - говорит председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию Светлана Мананкина.

Также делегаты конференции поддержали инициативы крымчан, касающиеся усиления мер безопасности в образовательных учреждениях.

Напомним, Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства президента России в Южном федеральном округе как консультативный совещательный орган для осуществления законосовещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....