Конференция ЮРПА весной 2017 года также пройдет в Ростове - DONTR.RU

13 ноября 2016, 14:52

Круг получателей бесплатного угля предложили расширить. Эта инициатива донских депутатов была поддержана участниками очередного заседания Южно-Российской парламентской ассоциации. Оно проходило в Ростове в пятницу.

В работе юбилейной 25-й конференции приняли участие парламентские делегации из девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, впервые - официальные делегации Государственного совета республики Крым и Законодательного собрания Севастополя, а также депутаты донского парламента. Именно по инициативе наших законодателей 15 лет назад была организована Южно-Российская парламентская ассоциация.

«15 лет работы ЮРПА дали очень серьезные результаты. Многие проблемы, которые волновали Ростовскую область, решены благодаря поддержке парламентов юга России. Сегодня ситуация меняется, меняются приоритеты. Мы поменяем формат нашего взаимодействия с федеральным центром. Мы будем предлагать изменить участие регионов в законодательном процессе», - говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Конференция работала два дня. В первый прошли заседания шести комитетов, на них представители регионов рассказали о своих законодательные инициативах, во второй состоялась конференция, на которой почти все инициативы были поддержаны - у донских парламентариев их десять.

Подготовлено обращение к правительству и Думе по вопросу, касающемуся понятия «дети войны». Парламентарии считают, что как только федералы определятся со статусом, станет понятно, кто попадает под эту категорию и из бюджета какого уровня на выплату льгот им пойдут деньги.

«Мы предлагаем, чтобы Федеральное Собрание России определило нам статус детей войны. За статусом следует регулирование межбюджетных отношений», - пояснил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике Владимир Катальников.

Также донские законодатели призывали исправить федеральный закон, касающийся пакового угля - на него должны иметь право все шахтеры, ушедшие на пенсию. Сейчас уголь получают только те, кто работал на государственных предприятиях.

«Есть люди, которые отработали 10 лет на государственном предприятии и уволились (или после процедуры банкротства, которая могла происходить несколько раз, или в условиях приватизации), они с 2005 года из этого перечня получателей пайкового угля выпали. То есть до 2005 года получали», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

Наши депутаты предложили внести изменения в федеральное законодательство об административных нарушениях. По словам заместителя председателя донского парламента Ирины Рукавишиковой, сложилась непростая ситуация по составлению протоколов по правонарушениям, которые установлены региональным законодательством. Это такие как торговля в неустановленном месте, нарушения «комендантского» часа для детей и тишины и покоя. По этим правонарушениям протоколы полицейские составлять не могут.

«Мы предлагаем два варианта решения: либо выделить типичные виды правонарушений административных, которые характерны для всех субъектов, и перенести их на федеральный уровень, включить в состав кодекса об административных правонарушениях. Тогда проблема снимется. Либо изменить концепцию самого кодекса об административных правонарушениях и оставить право устанавливать виды правонарушений только на федеральном уровне», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Подготовлено обращение к депутатам Государственной Думы о необходимости внесения изменений в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Сейчас все полномочия по определению порядка организации и проведения поисковой работы устанавливаются Министерством обороны страны. Донские парламентарии опасаются, что такой механизм может привести к разобщенности поисковых общественных объединений, утрате контроля за их деятельностью и к росту нарушений законодательства. Донские парламентарии предлагают отдать регионам координацию проведения поисковых работ.

«К сожалению, возобновилось движение черных копателей. Теперь в ряде регионов нашей памятью торгуют. Мы теряем связь поколений. Раньше дети занимались поисковой деятельностью, отдавали дань защитникам Отечества, но сейчас все усложнилось. Эта проблема существует в ряде регионов», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодёжной политике Екатерина Стенякина.

Также наши депутаты обратились к федеральным с предложением не вносить изменения в налоговый кодекс - предполагается, что со следующего года из ставки налога на прибыль организаций она составляет 20 процентов, три процента будут зачислятся в федеральный бюджет, 17 - в региональный, сейчас соответственно 2 и 18.

По мнению Андрея Харченко, первого заместителя председателя Заксобрания, в результате такого перераспределения только Ростовская область по предварительным подсчетам в 2017 году может потерять минимум 1 млрд рублей, и при этом нет чёткого понимания, сколько регион получит обратно в форме федеральных дотаций.

«Мы считаем, что этот один процент налога на прибыль должен остаться в территориях. Причем это касается всех территорий - и дотационных, и »доноров«, - говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Андрей Харченко.

ЮРПА поддержала ряд предложений донских парламентариев, касающихся поправок жилищного кодекса в части компенсации на капитальный ремонт и управления многоквартирными домами. Опыт законодателей Ростовской области в сфере дошкольного образования рекомендован регионам к изучению и внедрению. Следующая конференция ЮРПА пройдет весной 2017 года также в Ростове-на-Дону.
Спасибо за ваш комментарий
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....