Конкурс «Вкусы России»: отдать свой голос за вина донского производства можно до 2 декабря - DONTR.RU

26 ноября 2020, 18:09

Страна выбирает «Вкусы России». Первый национальный конкурс объявило министерство сельского хозяйства. Цель - представить всё многообразие кулинарных традиций страны. Ростовская область представила 10 брендов. О винах Ростовской области — подробнее в тексте сюжета «Вести Дон».

Страна выбирает «Вкусы России». Первый национальный конкурс объявило министерство сельского хозяйства. Цель - представить всё многообразие кулинарных традиций страны. Ростовская область представила 10 брендов. О винах Ростовской области — подробнее в тексте сюжета «Вести Дон»:

Виноградники, утопающие в снегу. Так рождается один из самых удивительных вкусов России. Укрытый сначала землей, потом снегом, а летом раскаленный солнцем, виноград «Цимлянский чёрный» становится сырьём для игристого вина, приготовленного старинным казачьем способом, в народе его называют «Казачка».

«Здесь штабель с цимлянским игристым, приготавливаемым старым казачьим способом. Еще с 17 века астраханский воевода писал отцу Петра Великого: «Земли здесь благодатные, и в каждом подворье много виноградных кустов, из которых казаки делают вино для себя и для продажи», - говорит директор по производству ОАО «Цимлянские вина» Юрий Федченко.

Династия винограда, который сегодня мы называем «Цимлянский чёрный», насчитывает как минимум 14 веков, утверждают ученые. Тогда на этой земле находился Хазарский каганат. Лоза тянулась вдоль Дона на несколько километров и поднималась по берегу на высоту до 20 метров.

Однако игристым вино стало гораздо позже. Предполагают, что именно атаман Матвей Платов после окончания войны 1812 года привёз на Дон из Европы виноделов. С той поры казачье вино не только заиграло, но и избавилось от природного осадка. Сейчас осадок естественным путём собирают на горлышке бутылки.

«Поворот и изменения угла наклона и к концу ремюажа, это операция сведения осадка на пробку, бутылка занимает почти вертикальное положение. Затем игристое охлаждают и удаляют осадок», - поясняет директор по производству ОАО «Цимлянские вина» Юрий Федченко.

Вместе с временной пробкой выходит осадок, и цимлянская красная «Казачка» готова к участию во всероссийском конкурсе. В Мартыновском районе на винодельне «Вилла Звезда» для нее сыскался «Атаман». Сухое благородное вино из винограда Красностоп Золотовский тоже будет представлять Ростовскую область на конкурсе «Вкусы России».

«Для нас это очень хорошая возможность раскрыть себя, показать большому кругу потребителей нашу продукцию. Так как это именно аборигенный автохтонный наш сорт донской, то нигде такого больше нет, именно Красностоп Золотовский», - говорит директор по производству ООО «Вилла Звезда» Андрей Луценко.

Сухое вино здесь выдерживают при постоянной температуре и обязательно в дубовых бочках. На первый взгляд они отличатся только размером, но, оказывается, значение имеет вид дуба, из которых они изготовлены.

По словам виноделов, бочка из американского дуба придаёт вкусу шоколадный оттенок, из французского - мягкость, а из российского терпкость. И эти ароматы и полутона обязательно отметит не только жюри конкурса, но и потребители.

«Россия относится к зоне северного потребления, но в последние года достаточно серьезный тренд на смещение в слабые алкогольные напитки, это вино. Перемещается скажем так с потребления в гастрономию», - говорит коммерческий директор ООО «Вилла Звезда» Дмитрий Радаев.

Поддержать донских виноделов и знаменитые донские вина, можно проголосовав на официальном сайте Всероссийского конкурса «Вкусы России». Голосование сейчас в самом разгаре и продлится до 2 декабря.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....