Конный отряд участников похода, посвященного юбилею Победы, прибыл на Дон - DONTR.RU

29 апреля 2015, 12:28

Их маршрут лежит от Волгограда до Крыма, 300 километров пути пройдет только Ростовской области. И как раз на Дону казаки юга России встретят День Победы.

Походным строем, преодолевая за сутки около 50-ти километров, казачья дружина пересекла границу с Ростовской областью. Конный переход казаков юга России, посвящённый 70-летию Победы, стартовал 17 апреля от подножия Мамаева кургана в Волгограде. Первые дни беспрестанно лил дождь, но, как только приблизились к родным донским степям, погода наладилась.

«Вчера мы зашли на территорию Ростовской области, у нас будто второе дыхание открылось. Такое ощущение, что этот настрой передается и лошадям. Мы очень рады, что едем по донскому краю, тем более нас очень хорошо встретили в Морозовске», - рассказывает командир конного взвода Антон Орчинский.

Морозовск был первой остановкой на донской земле. Там устроили митинг, возложение цветов, после этого путешественники отправились далее по маршруту в Тацинский район. Здесь, под станицей, казаки сделали большой привал - развернули палатки, полевые кухни, даже обустроили коновязи.

Жители Тацинки устроили казакам грандиозную встречу - торжественный молебен, концерт творческих коллективов, да и просто общение местных жителей с колоритными участниками похода. К донским казакам уже присоединились волгоградцы, астраханцы, есть даже кубанцы - двое парней и две девушки, выразившие желание пройти весь маршрут. Остальные краснодарские казаки присоединятся к походу в Кущёвке. Самый юный участник перехода - 7-летний Кирилл Гриднёв, астраханский казак - стоически преодолевает все трудности полевой жизни и намерен вслед за отцом дойти до конечного пункта.

«Посетим почти 60 населённых пунктов. Мы серьезно проработали маршрут - ни один населенный пункт, ни одно место памяти о Великой Отечественной войне не проходим просто так. С нами священная сталинградская земля», - говорит первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

Частицы этой земли казаки кладут у подножия каждого мемориала павшим воинам. Есть ещё одна обязательная и почётная миссия - встреча с живыми участниками войны. Фёдор Фёдорович Середа, как и другие ветераны, получил в подарок памятный кисет и расписался в почётной книге. Этот фолиант, бережно хранимый казаками, потом станет летописью похода и бесценным экспонатом одного из музеев. Перед гостеприимными тацинцами участники похода в долгу не остались - устроили показательные выступления. Джигитовка, мастерское владение оружием, рубка лозы - всё то, где можно проявить легендарную казачью удаль.

На Дону походная казачья сотня пробудет вплоть до Дня Победы. После Тацинки пройдут мероприятия в Белой Калитве, Шахтах, Новочеркасске. 9 мая казаки примут участие в Параде Победы в Ростове-на-Дону. Ну а потом направятся в сторону границы с Краснодарским краем. После Кубани - Крым. Планируется, что завершится большой конный казачий переход в город-герое Севастополе 12 июня в День России.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....