Контрабанда: сотрудники Южной оперативной таможни изъяли 12 римских монет - DONTR.RU

23 июля 2018, 10:49

Речь идет о серебряных римских монетах конца II века до н.э. – середины III в н.э., являющиеся культурными ценностями. Их общая рыночная стоимость - более 100 тысяч рублей.

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли незаконное перемещение древних монет. Об этом сегодня сообщает пресс-служба таможни.

Известно, что мужчина - гражданин России, купил серебряные римские монеты в США (12 римских денариев и антонинианов) и перемещал их незаконно на территории нашей страны с использованием канала международных почтовых отправлений.

«Согласно заключению эксперта, это серебряные римские монеты конца II века до н.э. – середины III в н.э., они являются культурными ценностями. Их общая рыночная стоимость на момент перемещения составляла более 100 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ -контрабанда культурных ценностей. Монеты изъяты. Ведется следствие», -рассказали в Южной оперативной таможне.

Напомним, с 2010 года действует соглашение, по которому культурные ценности относятся к товарам запрещенным к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Владимир
23 июля 2018, 22:27
Посылка до Дениса так и не дошла. Дошла до него ФСБ со статьей 226.1. Это контрабанда. А именно: «Перемещение через таможенную границу […] сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере […]». Наказание, которое грозит нашему герою — срок от трех до семи лет лишения свободы. И, как ему пояснили: все дело даже не в самих монетах. А в способе их доставки. «Оказывается, по закону пересылка в мелких пакетах культурных ценностей запрещена. А вот курьерской службой — без проблем. По мнению следствия эти монеты представляют культурную ценность, потому что они сделаны более ста лет назад, при этом уникальность, «Оказывается, по закону пересылка в мелких пакетах культурных ценностей запрещена. А вот курьерской службой — без проблем. По мнению следствия эти монеты представляют культурную ценность, потому что они сделаны более ста лет назад, при этом уникальность, универсальность не учитываются. А их было сделано миллион», — рассказал Денис «360». Монеты Денис купил за 520 долларов (немногим более 30 тысяч рублей) в американском офисе компании Classical Numismatic Group. На таможне уверены: он покупает товары по дешевке с целью перепродать по завышенной цене. «Чтобы признать монеты культурной ценностью, они должны стоить не менее ста тысяч рублей. Сделали экспертизу, таможенный эксперт поставил стоимость — 114 тысяч. Явно видно, что это только чтобы превышала стоимость 100 тысяч рублей, чтобы завести уголовное дело. Хотя на самом деле они стоят всего 30 тысяч. Вот. На днях мне собираются предъявить обвинения», — продолжил ростовчанин. Остается загадкой и то, как эксперты определили стоимость монет, потому что наш герой обратился еще и к независимым. И вот, что они выкатили:«Указанные в Заключениях характеристики монет не позволяют сделать вывод о том, что монеты были изготовлены в период их бытования, использования и не являются подделкой. Указанное экспертом состояние сохранности монет не является корректным, точным и не соответствует в полной мере данным оценочной шкалы. В Заключении эксперта не содержится описания технического состояния каждой из монет, с указанием наличия дефектов», — пояснил мужчина. «360» связался с лондонским офисом компании, через которую Денис приобрел монеты. «Во-первых, это не магазин с фиксированной ценой, это аукцион. Он получил право купить этот лот, потому что предложил за него самую высокую цену из всех. Во-вторых, качество монет действительно низкое, поэтому 500 долларов — это и есть красная цена за них», — отметил представитель компании. Но дело Дениса уже практически сшито. И никого не интересует, что говорят эксперты и продавцы. Так что это обычная подстава.
некс
24 июля 2018, 19:53
Уважаемые в событии не разобрались, а человека очернили. Монеты куплены на открытом электронном аукционе, официально оплачены, и отправлены аукционным домом с декларацией - все по закону. Почта РФ видя запрещенный товар обязана была отправить его отправителю обратно. Таможня втихаря изъяла монеты с аукционной стоимостью 400 долларов (24000,00руб.) и нарисовала стоимость выше ста тысяч, уж очень им хотелось выслужится, у них еще не было по этой статье - контрабанда дел. смотрел тв 360, монеты 2-3 век нашей эры...
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....