Концерт на балконе и выставка военной техники во дворе: как отметили День Победы в Батайске - DONTR.RU

13 мая 2020, 12:34

В Батайске в День Победы воплотили десятки оригинальных, разрешенных на самоизоляции идей, от онлайн концертов до адресных поздравлений ветеранов на ретротехнике.

«Вести. Дон» продолжают продолжают рассказывать, как отметили День Победы города и районы Ростовской области. Репортаж из Батайска.

Концерты на балконах в нынешних реалиях это уже, скорей, обыденность. Но чтобы военные песни вместе с солистами хором исполняли и все соседи - такого еще не было. Патриотичную музыкальную акцию в День Победы предложили провести участники ансамбля песни и танца областного Дома народного творчества «Легенда». Два брата - Вадим и Константин Федосовы вместе с семьями живут в Батайске в соседних домах. Вот и решили, раз выходить на улицу нельзя, то почему бы не провести концерт для соседей прямо со своих балконов. Чиновники идею поддержали.

«Конечно репетировали дома в онлайн-режиме. Мы каждый день занимаемся, совершенствуем наше мастерство, чтобы вас радовать», - говорит солист ансамбля песни и танца областного дома народного творчества «Легенда» Константин Федосов.

«Это совершенно новые ощущения, потому что мы дома всей семьей и вот дарим свое искусство, свои песни», - говорит солистка ансамбля песни и танца областного дома народного творчества «Легенда» Светлана Федосова.

Жильцы импровизированному выступлению только рады. Подпевали, приплясывали. А хмурое настроение, говорят, быстро приобрело яркие цвета.

«Молодцы все, кто организовал этот праздник. Энтузиасты нашего двора - мы им очень благодарны за настроение хорошее», - говорит Оксана Аникеева.

Антураж праздничной акции придала и военная техника. Знаменитая боевая машина «Катюша» - в точности, как настоящая. Собрал ее батайский коллекционер Анатолий  Аствацатуров. А вот советскую полуторку - отреставрировал. Таких военных экспонатов у пенсионера десятки. Хранятся они в его частном музее неподалеку от дома, где провели музыкальную акцию.

«И в Ростове бываем, в РИСИ каждый год проводим на площади Карла Маркса. Мы сейчас сделали броневик юбилейный с нуля, но не получилось выезда», - говорит председатель общественной организации реставрации старинной военной техники в г. Батайске Анатолий Аствацатуров.

Помимо такого импровизированного концерта в Батайске в День Победы воплотили еще десятки оригинальных, разрешенных на самоизоляции идей, от онлайн концертов до адресных поздравлений ветеранов на ретротехнике.

«У нас работают фронтовые бригады - это поздравления ветеранов Великой Отечественной войны непосредственно в их дворах. Мы сегодня поем в 5 дворах. Также у нас проходит акция «Флаги России», - говорит начальник Управления культуры г. Батайска Антонина Гетманская.

Даже в это непростое время программа Дня Победы получилась запоминающаяся. Но каким бы уникальным не был нынешний праздник, жители все же надеются, что в следующем году они смогут выйти на улицу и посмотреть традиционный парад.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....