Космонавт Валерий Корзун из Красного Сулина собирался стать агрономом - DONTR.RU

12 апреля 2017, 21:29

Сегодня гагаринские уроки прошли во всех учебных заведениях Ростовской области. Но особенную акцию провели в Красносулинской школе №2. В 70-м году ее закончил герой России, космонавт Валерий Корзун.

Кто такой Валерий Корзун во 2-й Красносулинской школе знают все ученики. Изучать биографию знаменитого земляка здесь начинают с первого класса. Закреплять материал помогает созданный девять лет назад музей, один залов в котором посвящен космонавту и космонавтике. Скафандр, в котором он выходил в открытый космос, тренировочный костюм, фотографии земли, сделанные на орбите, - многие вещи космонавт передал сам в дар музею.

Корзун сначала «ходил по земле» и не сразу стал генерал-майором. В детстве он часто выезжал на уборку с отцом-комбайнером и мечтал стать агрономом. Космический интерес пробудил сосед-летчик. И оказалось, путь был верный. Для школьника Максима таким примером как раз служит Валерий. О тонкостях профессии 4-классник знает почти все.    

«Как я прочитал в сборниках, нужно весить до 70 кг, рост 170 см. Я думаю, достаточно мне, чтобы стать космонавтом. Я хожу на тренировки, занимаюсь спортом», - говорит ученик 4 класса школы №2 Максим (Красный Сулин).      

А вот Валерий Корзун мог и не совершить свои два полета в космос. Врачи, вспоминает отец героя, еще в школе усмотрели у старшего сына порок сердца. Но упертый подросток тренировался с куском газовой трубы. А диагноз оказался ошибочным. А позже на несколько лет выход в космос отодвинул рост: Валерий Корзун на пару сантиметров выше космического стандарта. Специально для него изготовили особенный ложемент. Ожидание того стоило: первый выход в черную бездну оставил неизгладимое впечатление.

«Он говорит: я вышел, а они выходят и цепляются, чтоб не оторваться от корабля. »Пап, ты знаешь, оглянулся назад - яма черная. У меня мороз по коже. Если оторваться, это я буду летать, пока не сгорю. Вернулись в корабль. Я у Саши: как себя чувствуешь? - Да также. Страшно. Чернота такая, яма«, - говорит отец лётчика-космонавта Валерия Корзуна Григорий Корзун.

Во второй школе, где учился Валерий, все пронизано любовью к космосу. Ученики знают все легенды о Млечным пути и знают, что во Вселенной названо именами литературных героев. За лучшие работы на тематических конкурсах 12 учеников побывали в Звездном городке. Так что День космонавтики - здесь один из главных праздников. Традиционно сюда съезжаются лучшие школьники района на научную Космическую конференцию. В честь ее старта в небо запустили воздушные шары. Увидеть праздничную акцию на родине Валерий Корзун сегодня не смог, но передал участникам письменное поздравление.
Спасибо за ваш комментарий
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....