Козоводческая ферма Дона предоставит региону самое полезное молоко - DONTR.RU

30 июля 2015, 12:36

В селе Русском, которое находится в Куйбышевском районе Дона, теперь иногда звучит и немецкая классика. Под музыку неповторимого Моцарта здесь доят коз. Его «Волшебная флейта» действует на животных магически - надои стремительно увеличиваются, и это доказано научно.

Для донского региона, впрочем как и для всего Южного федерального округа, козоводство -сельхозотрасль относительно новая. В ЮФО, говорит некогда вертолётчик, а ныне фермер Владимир Тузенко, кроме его предприятия всего две козофермы - в Краснодарском и Ставропольском краях.

Пока эта козоводческая молочная ферма - единственная в Куйбышевском районе. Животных на Дон привезли из Ленинградской области и Ставропольского края. В день они дают от пяти до семи литров каждая.

Фермер обещает напоить самым полезным молоком всю Ростовскую область. В развитии производства помог грант, полученный в рамках государственной поддержки - это 10 миллионов рублей. Однако предприниматель вложил и свои средства, брал кредит. После этого дело по-тихоньку пошло в гору. Уже сегодня, когда продукция востребована, глава фермерского хозяйства Владимир Тузенко в состоянии гасить кредиты. Запланированный объём производства козьего молока - до 270-ти тонн, а мяса - до девяти тонн ежегодно. А ещё он честно говорит: «Наступившие времена импортозамещения ему только на руку».

«Сейчас, когда пытаюсь реализовать молоко, в супермаркетах постоянно задают вопрос: »Кроме молока, что еще можете предложить?«. Отвечаю, что могу предложить сыр. Конечно, санкции сказались на продажах. Раньше в регионе было очень много козьего сыра из Франции, а сейчас эти поставки прекратились и ниша оказалась пустая. Так что именно в этом вопросе можно поработать», - поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Тузенко.

С появлением семейной животноводческой фермы по разведению коз были созданы и необходимые рабочие места на селе. А с запуском линии розлива молока, появятся дополнительные.

Посмотреть на чудо-ферму приезжают со всей округи. Помогать ухаживать за строптивыми и, порой, смешными животными, напросились и местные школьники - Макс и Владик. Готовить себе рабочую смену здесь начали уже сегодня.

«Новорожденным малышам даю козье молоко мамы для того, чтобы они крепли и в будущем давали больше молока», - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Тузенко.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....